本日の予定

5/25

開館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    EUフィルムデーズ2023 映画でつながるヨーロッパ

    Date

    2023.6.20(火) 〜 7.23(日)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2023.5.10更新)

    フィルムシアターでのマスク着用は皆様のご判断にお任せいたします。ただし当館では、今後も三密(密集・密閉・密接)の回避のため、感染対策は継続して実施いたします。皆様には、下記の通りご協力をお願いいたします。

    • 発熱(非接触検温37.5℃以上)が認められる方の入場はお断りいたします。
    • お客様同士の密接な距離での長時間の会話や大声での会話・発声等はお控えください。
    • 入退場に密集しないよう前後のお客様と充分距離(最小1mできるだけ2mを目安に)をおとりください。
    • 密集・密接を回避するため、できるだけ間を空けてお座りください。
    • 体調不良の場合は、入場をご遠慮ください。
    • その他、飛沫感染の危険性を拡大させる行為は行わないでください。
    • 咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要がないように、また、密閉回避のため換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行うことがあります。

    ※今後も必要に応じて対策の追加及び変更を行う場合がございます。皆様のご協力をお願い申し上げます。


    欧州連合(EU)加盟国の在日大使館・文化機関が提供する作品を一堂に上映するユニークな映画祭です。開催20周年を記念する本年もEU加盟全27カ国が参加し、東京・京都・広島・福岡の4会場を巡回、「映画でつながる、ヨーロッパ」のコンセプトの元、家族、愛や友情、環境や女性の生き方など、世界中の人々に共通するテーマの作品をお届けします。また、昨年加盟候補国となったウクライナの作品も特別に上映します。各国の近作・話題作を通じて、EU各国の魅力をぜひご体験ください。

    主催:駐日欧州連合代表部、在日EU加盟国大使館・文化機関、国立映画アーカイブ、京都府京都文化博物館、福岡市総合図書館、広島市映像文化ライブラリー

    東京会場:国立映画アーカイブ 2023年6/2(金) – 6/30(金)※月曜日は休映
    京都会場:京都文化博物館 2023年6/20(火) – 7/23(日)※祝日以外の月曜休館、7/16,17は別特集の上映。
    広島会場:広島市映像文化ライブラリー 2023年7/21 (金) – 8/5 (土) ※詳細は同館HPへ
    福岡会場:福岡市総合図書館 2023年8/9 (水) – 8/27 (日) ※月曜日は休館、火曜は休映

    EUフィルムデーズ公式HP:https://eufilmdays.jp/

    *全作品日本語字幕付き ★=ゲスト登壇予定

    6月20日(火)

    13:30〜

    7月12日(水)

    18:30〜

    特別上映『ルクセンブルク、ルクセンブルク』Luxembourg, Luxembourg

    2022年ウクライナ作品/ウクライナ語・ドイツ語/105分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/監督:アントニオ・ルキッチ

    特別上映『ルクセンブルク、ルクセンブルク』Luxembourg, Luxembourg

    6月20日(火)

    18:30〜

    6月25日(日)

    13:30〜

    『タイガーズ サンシーロの陰で』Tigrar / Tigers

    2021年スウェーデン作品(スウェーデン、イタリア、デンマーク)/英語・スウェーデン語・イタリア語/116分/字幕:日本語/DCP/監督:ロニー・サンダール/出演: エリク・エンゲ、フリーダ・グスタフソン

    『タイガーズ サンシーロの陰で』Tigrar / Tigers
    Erik Enge © BLACK SPARK FILM & TV_MAREK SEPTIMUS WIESER

    6月21日(水)

    13:30〜

    6月22日(木)

    18:30〜

    『母』Майка / Mother

    2022年ブルガリア作品(ブルガリア、ドイツ、クロアチア)/ブルガリア語・英語・スワヒリ語・マサイ語/117分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ゾルニツァ・ソフィア

    『母』Майка / Mother

    6月21日(水)

    18:30〜★

    6月22日(木)

    13:30〜★

    『埋葬』Kapinynas /Burial

    2022年リトアニア作品(リトアニア、ノルウェー)/リトアニア語・英語/60分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/ドキュメンタリー/監督:エミリヤ・シュカルヌリーテ


    ★各回アフタートークのゲストとして監督の登壇を予定しています。
    ★各回、作品のサウンドトラックの部分を、ヨクーバス・チジカス(Techniseptic)による生演奏で上映いたします。


    エミリヤ・シュカルヌリーテ(監督)https://emilijaskarnulyte.com/


    ヨクーバス・チジカス https://www.jokubascizikas.com/
    (https://techniseptic.bandcamp.com/album/techniseptic)

    『埋葬』Kapinynas /Burial

    6月23日(金)

    13:30〜

    6月28日(水)

    18:30〜

    『ブラインドマン』Sokea mies joka ei halunnut nähdä Titanicia / The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic

    2021年フィンランド作品/フィンランド語/86分/字幕:日本語/DCP/監督:テーム・ニッキ/出演:ペトリ・ポイコライネン、マリヤーナ・マイヤラ


    ※各回、本編上映前に監督のビデオメッセージを上映します。

    『ブラインドマン』Sokea mies joka ei halunnut nähdä Titanicia / The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic
    ©︎D6 Motion Pictures

    6月23日(金)

    18:30〜

    7月1日(土)

    13:30〜

    『愛についての歌』Piosenki o miłości / Songs about love

    2021年ポーランド作品/ポーランド語/94分/字幕:日本語/DCP/監督:トマシュ・ハボフスキ/出演:ユスティナ・シフィェン

    『愛についての歌』Piosenki o miłości / Songs about love

    6月24日(土)

    13:30〜

    6月27日(火)

    18:30〜

    『フェモクラシー 不屈の女たち』Die Unbeugsamen / Femocracy

    2021年ドイツ作品/ドイツ語/104分/字幕:日本語/DCP/ドキュメンタリー/監督:トルステン・ケルナー/出演:カローラ・フォン・ブラウン、ヘルタ・ドイブラー=グメリン

    『フェモクラシー 不屈の女たち』Die Unbeugsamen / Femocracy
    © Majestic

    6月24日(土)

    17:00〜

    7月14日(金)

    13:30〜

    『シチリアーノ 裏切りの美学』Il traditore / The Traitor

    2019年イタリア作品(イタリア、フランス、ドイツ、ブラジル)/イタリア語・シチリア語・ポルトガル語・英語/152分/字幕:日本語/DCP/監督:マルコ・ベロッキオ

    『シチリアーノ 裏切りの美学』Il traditore / The Traitor
    © LiaPasqualino

    6月25日(日)

    17:00〜

    7月6日(木)

    13:30〜

    『ケースがはばたく日』Kees vliegt uit / A Place Like Home

    2023年オランダ作品/オランダ語/105分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/ドキュメンタリー/監督:モニーク・ノルテ

    『ケースがはばたく日』Kees vliegt uit / A Place Like Home
    ©︎Doclines

    6月27日(火)

    13:30〜

    6月29日(木)

    18:30〜

    『マッチ棒くずし』Marocco / Mikado

    2021年ルーマニア作品(ルーマニア、チェコ)/ルーマニア語/96分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/監督:エマヌエル・プルヴゥ

    『マッチ棒くずし』Marocco / Mikado

    6月28日(水)

    13:30〜

    7月4日(火)

    18:30〜

    『ライダーズ』Jezdeca / Riders

    2022年スロヴェニア作品(スロヴェニア、ボスニア・ヘルツェゴヴィナ、イタリア、セルビア、クロアチア)/スロヴェニア語/107分/日本初公開作品/字幕:日本語/DCP/監督:ドミニック・メンツェイ

    『ライダーズ』Jezdeca / Riders

    6月29日(木)

    13:30〜

    7月1日(土)

    17:00〜

    『恋するアナイス』Les amours d’Anaïs / Anaïs in Love

    2021年フランス作品/フランス語/98分/字幕:日本語/BD/監督:シャルリーヌ・ブルジョワ=タケ

    『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs / Anaïs in Love
    LADA 52 R ©Les Films Pelléas Année Zéro

    6月30日(金)

    13:30〜

    7月8日(土)

    17:00〜

    『答えをもつ男』 Ο άνθρωπος με τις απαντήσεις / The man with the answers

    2021年キプロス作品(キプロス、ギリシャ、イタリア)/英語・ギリシャ語・ドイツ語・イタリア語/80分/字幕:日本語・英語/BD/監督:ステリオス・カミチス

    『答えをもつ男』 Ο άνθρωπος με τις απαντήσεις / The man with the answers

    6月30日(金)

    18:30〜

    7月2日(日)

    13:30〜

    『ネズミは天国がお似合い』Myši patří do nebe / Even Mice Belong in Heaven

    2021年チェコ作品(チェコ、フランス、ポーランド、スロヴァキア)/チェコ語・英語・フランス語/87分/日本初公開作品/字幕:日本語/DCP/アニメーション/監督:ヤン・ブベニーチェク、デニサ・グリモヴァー

    『ネズミは天国がお似合い』Myši patří do nebe / Even Mice Belong in Heaven

    7月2日(日)

    17:00〜

    7月5日(水)

    13:30〜

    『グラット』Kratt

    2021年エストニア作品/エストニア語/107分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/監督:ラスムス・メリヴォー

    『グラット』Kratt

    7月4日(火)

    13:30〜

    7月6日(木)

    18:30〜

    『DJスカアラブ』SAWAH

    2019年ルクセンブルク作品(ルクセンブルク、エジプト)/英語・フランス語・アラビア語・ルクセンブルク語/86分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:アドルフ・エル=アッサル

    『DJスカアラブ』SAWAH

    7月5日(水)

    18:30〜

    7月11日(火)

    13:30〜

    『とにかく見にきてほしい』Tenéis que venir a verla / You have to come and see it

    2022年スペイン作品/スペイン語/64分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ホナス・トルエバ

    『とにかく見にきてほしい』Tenéis que venir a verla / You have to come and see it

    7月7日(金)

    13:30〜

    7月9日(日)

    17:00〜

    『アイスマイヤー曹長の選択』Eismayer

    2022年オーストリア作品(オーストリア、ドイツ)/ドイツ語、ボスニア語/87分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ダーヴィト・ワーグナー


    ※各回、本編上映前に監督のビデオメッセージを上映します。

    『アイスマイヤー曹長の選択』Eismayer
    © Golden Girls Film

    7月7日(金)

    18:30〜

    7月9日(日)

    13:30〜

    『Let There be Light/光あれ』Nech je svetlo / Let There be Light

    2019年スロヴァキア作品(スロヴァキア・チェコ)/スロヴァキア語・ドイツ語/93分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/監督:マイケル・シュコプ

    『Let There be Light/光あれ』Nech je svetlo / Let There be Light

    7月8日(土)

    13:30〜

    7月11日(火)

    18:30〜

    『ムーン、66の問い』Σελήνη, 66 ερωτήσεις/ Moon, 66 Questions

    2021年ギリシャ作品(ギリシャ、フランス)/ギリシャ語/108分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ジャクリン・レンジュ/出演:ソフィア・コカリ

    『ムーン、66の問い』Σελήνη, 66 ερωτήσεις/ Moon, 66 Questions

    7月12日(水)

    13:30〜

    7月14日(金)

    18:30〜

    『一人はみんなのために』Egy mindenkiért / One for all

    2021年ハンガリー作品/ハンガリー語/80分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/ドキュメンタリー/監督:ムヒ・アンドラーシュ・ピレシュ/出演:シラーギ・アーロン

    『一人はみんなのために』Egy mindenkiért / One for all

    7月13日(木)

    13:30〜

    7月15日(土)

    17:00〜

    『模範社員』L’Employée du mois / Employee of the Month

    2021年ベルギー作品/フランス語/78分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ヴェロニク・ジャダン

    『模範社員』L'Employée du mois / Employee of the Month

    7月13日(木)

    18:30〜

    15日(土)

    13:30〜

    『ひとつの青い花』Plavi cvijet / A Blue Flower

    2021年クロアチア作品(クロアチア、セルビア)/クロアチア語/84分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ズリンコ・オグレスタ

    『ひとつの青い花』Plavi cvijet / A Blue Flower

    7月19日(水)

    13:30〜

    7月21日(金)

    18:30〜

    『カルメン』Carmen

    2022年マルタ作品(マルタ、カナダ)/マルタ語・英語/87分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/BD/監督:ヴァレリー・ブハジャール

    『カルメン』Carmen

    7月19日(水)

    18:30〜

    7月23日(日)

    13:30〜

    『イニシェリン島の精霊』The Banshees of Inisherin

    2022年アイルランド作品(英国、米国、アイルランド)/英語/114分/字幕:日本語/DCP/監督:マーティン・マクドナー/出演:コリン・ファレル、ブレンダン・グリーソン

    『イニシェリン島の精霊』The Banshees of Inisherin
    ©2022 20th century studios. All rights reserved.

    7月20日(木)

    13:30〜

    7月22日(土)

    17:00〜

    『オレグ』Oleg

    2019年ラトビア作品(ラトビア、ベルギー、リトアニア、フランス)/ラトビア語・ロシア語・ポーランド語・英語 他/108分/字幕:日本語・英語/DCP/監督:ユリス・クルスィエティス

    『オレグ』Oleg

    7月20日(木)

    18:30〜

    7月22日(土)

    13:30〜

    『Terra』

    2018年ポルトガル作品/ポルトガル語/60分/日本初公開作品/字幕:日本語・英語/DCP/ドキュメンタリー/監督:鈴木仁篤、ロサーナ・トーレス

    『Terra』

    7月21日(金)

    13:30〜

    7月23日(日)

    17:00〜

    『MISS OSAKA/ミス オオサカ』MISS OSAKA

    2021年デンマーク作品(デンマーク、ノルウェー、日本)/英語・デンマーク語・日本語・ノルウェー語/90分/字幕:日本語/DCP/監督:ダニエル・デンシック/出演:ビクトリア・カルメン・ソンネ、森山未來

    『MISS OSAKA/ミス オオサカ』MISS OSAKA
    © Haslund Dencik Entertainment
    過去の上映一覧へ戻る