本日の予定

6/17

休館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    第25回京都国際学生映画祭

    Date

    2023.2.3(金) 〜 2.5(日)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2021.11.2更新)

    京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたします。

    ●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

    • 11/2よりシアターの収容率を100%に戻します。ただし、密集・密接を回避するため、できるだけ間をあけてお座りくださいますよう、ご協力お願い致します。
    • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
    • 上映開始後の途中入場、立見につきましても、11/2より可とします。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

    ●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

    • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
    • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
    • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

    ※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります



    主催:公益財団法人 大学コンソーシアム京都

    料金:一般1,500円(1日券)/3,000円(3日間パス)、学生1,000円(1日券)/
       2,000円(3日間パス)、高校生500円(1日券)/1,000円(3日間パス)、
       中学生以下は無料。
    ※当館友の会会員は、A~Dプログラムについては会員証提示でご覧いただけます。ただし、特別企画については各回1,000円のチケット料金が必要です。
    ※学生は学生証の提示が必要です
    ※身体障害者手帳をお持ちの方は、手帳の提示で全てのプログラムをご覧いただけます。同伴者1名も同じ扱いとなります。

    京都国際学生映画祭 https://www.kisfvf.com/
    問い合わせ先:075-353-9189(月曜休み)
    メール:info-kisfvf-ml@consortium.or.jp

    ///////////////////////////////////////

    2月3日(金)

    10:30〜開会式

    2月3日(金)

    10:55〜 プログラムA〜

    『The Falling Angels』堕落天使

    (2021年/台湾/46分)監督:YU CHE WU

    『The Falling Angels』
    『Other Half』

    (2021年/イギリス/14分/アニメーション)監督:Lina Kalcheva

    『Other Half』
    『The Seine’s Tears』Les Larmes de la Seine

    (2021年/フランス/9分/アニメーション)監督:Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot,
    Lisa Vicente, Philippine Singer and Alice Letailleur

    『The Seine's Tears』
    『Fatjona』

    (2022年/ドイツ/28分)監督:Steve Bache

    『Fatjona』

    ※アフタートークあり

    2月3日(金)

    13:35〜
    特別企画「堀越謙三氏に学ぶ映画の裏側」

    『イエローキッド』

    (2009年/日本/111分)監督・脚本:真利子哲也/出演:遠藤要、
    岩瀬亮、町田マリー、波岡一喜、玉井英棋、でんでん

    ※アフタートークあり ゲスト:堀越謙三(ユーロスペース代表)

    『イエローキッド』

    2月3日(金)

    16:55〜
    特別企画「FF3 三学生映画祭コラボ企画」

    『Episodic memory』

    (2022年/日本/22分)監督・脚本:鈴木理利子/
    出演:鈴木理利子、山倉一樹、東明さや香、廣田直己、成田大喜、
    田中奏多、三神颯太、霧生笙吾、富永諒、鈴木朋子

    『Episodic memory』
    『レスポールが重た過ぎたんだろ』Weight of the Les Paul

    (2022年/日本/15分)監督:金子信弦/出演:秋元悠真、小池首領

    『レスポールが重た過ぎたんだろ』

    2月4日(土)

    10:30〜
    プログラムB

    『サカナ島胃袋三腸目』3 Intestine Road, Fish Island

    (2022年/日本/17分/アニメーション)監督:若林萌

    『サカナ島胃袋三腸目』
    『The things we hoped last summer』정말로 바란다면

    (2022年/韓国/35分)監督:Park Jongwoo

    『The things we hoped last summer』
    『SHELTER』쉘터

    (2022年/韓国/25分)監督:Kim Eunkyung

    『SHELTER』
    『Jitterbug』지루박

    (2022年/韓国/24分)監督:Su Sion

    『Jitterbug』

    ※アフタートークあり

    2月4日(土)

    13:40〜
    特別企画「最終審査員企画」

    『ナイアガラ』NIAGARA

    (2014年/日本/27分)監督・脚本:早川千絵/出演:伊丹咲季、
    星野慶太、河内雅子、実近順次、近藤輝二、多田野曜平

    ※アフタートークあり ゲスト:早川千絵(監督)

    『ナイアガラ』

    2月4日(土)

    15:10〜
    プログラムC

    『Identibye』

    (2021年/イラン/15分)監督:Sajjad ShahHatami

    『Identibye』
    『帰る』Regress

    (2021年/日本/26分)監督:徐逸文

    『帰る』
    『THE OPPONENT』L’AVVERSARIO

    (2021年/イタリア/17分)監督:FEDERICO RUSSOTTO

    『THE OPPONENT』
    『The Woman with the Dog』개를 데리고 다니는 여자

    (2021年/韓国/29分)監督:Jo Yukyeong

    『The Woman with the Dog』

    ※アフタートークあり

    2月4日(土)

    17:35〜
    特別企画「最終審査員企画」

    『金魚の一生』Short and Happy Life of a Goldfish

    (1997年/日本/18分・アニメーション)監督・脚本:犬童一心

    ※アフタートークあり ゲスト:犬童一心(監督)

    『金魚の一生』

    2月5日(日)

    10:30〜
    プログラムD

    『ただいま』Hometown Lullaby

    (2022年/日本/48分)監督:劉波

    『ただいま』
    『Where No One Lives』

    (2022年/アメリカ/19分)監督:Li Anne Liew

    『Where No One Lives』
    『Restless Is the Night』她的夜晚

    (2022年/中国・アメリカ/4分/アニメーション)監督:Xiaoxue Meng、Yuehan Tan

    『Restless Is the Night』
    『Lunchbox』

    (2021年/韓国/19分)監督:OH Han-wool

    『Lunchbox』

    ※アフタートークあり

    2月5日(日)

    13:20〜
    特別企画「海外過去入選作品上映企画」

    『Under the Sun』Ri Guang Zhi Xia

    (2015年/オーストラリア/19分)監督:QIU Yang

    『under the sun』
    『EDMOND』

    (2015年/イギリス/9分/アニメーション)監督:Nina Gantz

    『EDMOND』

    2月5日(日)

    14:20〜
    特別企画「最終審査員企画」

    『お父さんのバックドロップ』Backdrop del mio PaPà

    (2004年/日本/98分)監督:李闘士男/原作:中島らも/脚本:
    鄭義信/出演:宇梶剛士、神木隆之介、南方英二、南果歩、生瀬勝久、田中優貴、笑福亭鶴瓶、奥貫薫、コング桑田、AKIRA

    ※アフタートークあり ゲスト:李闘士男(監督)

    『お父さんのバックドロップ』

    2月5日(日)

    17:00〜閉会式・授賞式・グランプリ上映

    過去の上映一覧へ戻る