本日の予定

2/23

開館

  • twitter
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    【新選組展2022記念上映】映画に見る幕末京都の青春群像

    Date

    2022.10.1(土) 〜 10.28(金)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2021.11.2更新)

    京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたします。

    ●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

    • 11/2よりシアターの収容率を100%に戻します。ただし、密集・密接を回避するため、できるだけ間をあけてお座りくださいますよう、ご協力お願い致します。
    • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
    • 上映開始後の途中入場、立見につきましても、11/2より可とします。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

    ●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

    • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
    • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
    • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

    ※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

    10月1日(土)

    13:30〜17:00〜

    4日(火)

    13:30〜18:30〜

    『鞍馬天狗 角兵衛獅子の巻』

    1938年日活太秦作品(52分・モノクロ)/監督:マキノ正博/出演:嵐寛寿郎、原健作、瀬川路三郎

    『鞍馬天狗 角兵衛獅子の巻』

    10月2日(日)

    13:30〜17:00〜

    5日(水)

    13:30〜18:30〜

    『花ちりぬ』

    1938年東宝京都作品(75分・モノクロ)/監督:石田民三/出演:三條利喜江、花井蘭子、一ノ瀬綾子

    『花ちりぬ』

    10月6日(木)

    13:30〜18:30〜

    8日(土)

    13:30〜17:00〜

    『その前夜』

    1939年東宝京都作品(86分・モノクロ)/監督:萩原遼/出演:河原崎長十郎、中村翫右衛門、高峰秀子

    『その前夜』

    10月7日(金)

    13:30〜18:30〜

    10日(月・祝)

    13:30〜17:00〜

    『京洛の舞』

    1942年松竹下加茂作品(88分・モノクロ)/監督:野村浩将/出演:阪東壽三郎、坂東好太郎、高峰三枝子

    10月9日(日)

    13:30〜17:00〜

    12日(水)

    13:30〜18:30〜

    『維新の曲』

    1942年大映京都作品(112分・モノクロ)/監督:牛原虚彦/出演:片岡千恵蔵、阪東妻三郎、嵐寛寿郎

    『維新の曲』

    10月13日(木)

    13:30〜18:30〜

    15日(土)

    13:30〜17:00〜

    『新選組始末記』

    1963年大映京都作品(93分・カラー)/監督:三隅研次/出演:市川雷蔵、城健三朗、天知茂

    『新選組始末記』

    10月14日(金)

    13:30〜18:30〜

    16日(日)

    13:30〜17:00〜

    『暗殺』

    1964年松竹太秦作品(104分・モノクロ)/監督:篠田正浩/出演:丹波哲郎、岩下志麻、木村功、小沢栄太郎

    『暗殺』

    10月18日(火)

    13:30〜18:30〜

    21日(金)

    13:30〜18:30〜

    『幕末残酷物語』

    1964年東映京都作品(99分・モノクロ)/監督:加藤泰/出演:大川橋蔵、藤純子、大友柳太朗

    『幕末残酷物語』

    10月19日(水)

    13:30〜18:30〜

    『燃えよ剣』

    1966年松竹京都作品(90分・モノクロ)/監督:市村泰一/出演:栗塚旭、和崎俊也、内田良平

    『燃えよ剣』

    10月20日(木)

    13:30〜18:30〜

    23日(日)

    13:30〜17:00〜

    『幕末』

    1970年中村プロ・東宝作品(121分・カラー)/監督:伊藤大輔/出演:中村錦之助、三船敏郎、吉永小百合

    『幕末』

    10月25日(火)

    13:30〜18:30〜

    27日(木)

    13:30〜18:30〜

    『竜馬暗殺』

    1974年映画同人社作品(118分・モノクロ)/監督:黒木和雄/出演:原田芳雄、石橋蓮司、松田優作

    『竜馬暗殺』

    10月26日(水)

    13:30〜18:30〜

    28日(金)

    13:30〜18:30〜

    『竜馬を斬った男』

    1987年アルマンス企画・映像京都作品(カラー・97分)/監督:山下耕作/出演:萩原健一、根津甚八、藤谷美和子

    過去の上映一覧へ戻る