本日の予定

7/25

開館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    京都国際学生映画祭

    Date

    2022.2.11(金・祝) 〜 2.13(日)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2021.11.2更新)

    京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたaします。

    ●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

    • 11/2よりシアターの収容率を100%に戻します。ただし、密集・密接を回避するため、できるだけ間をあけてお座りくださいますよう、ご協力お願い致します。
    • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
    • 上映開始後の途中入場、立見につきましても、11/2より可とします。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

    ●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

    • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
    • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
    • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

    ※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

    2月11日(金)〜2月13日(日)
    京都国際学生映画祭
    共催:大学コンソーシアム京都

    2022年2月11日(金)〜2月13日(日)

    1DAYパス 一般:1,500円、学生(高校生以下):1000円
    ALL DAYパス 一般:3,000円、学生(高校生以下):2,000円

    • *京都文化博物館友の会会員はプログラムA〜Hは会員証の提示でご鑑賞いただけます。
      ただし、特別企画については、それぞれ1,000円のチケット料金が必要となります。
    • *学生(高校生以上)の方は学生証をご提示下さい。中学生以下無料
    • *身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳、被爆者手帳、戦傷病者手帳のご呈示で、入場料が無料になります(等級、都道府県は問いません)。また、障がい者1名につき介護者1名の入場料が無料になります。
    • *チケットをご提示いただければ、2階、3階総合展示室の常設展も鑑賞できます。
    • *プログラムDは[R18+]になります。

    ● 本年の入賞作品や上映プログラムの詳細につきましては第24回京都国際学生映画祭の公式サイトまたはツイッターをご確認ください。

    公式ホームページ
    https://www.kisfvf.com/

    公式Twitter
    https://twitter.com/kisfvf

    2月11日(金)

    10:50〜プログラムA
    13:20〜特別企画①『1+1=11』
    15:05〜プログラムB

    2月12日(土)

    10:30〜プログラムC
    13:40〜特別企画②『大童貞の大冒険』『GO GO まりこ』『マリコ三十騎』
    16:00〜プログラムD
    17:50〜プログラムE

    2月13日(日)

    10:30〜プログラムF
    12:25〜プログラムG
    14:25〜特別企画③『うつくしい人、サバ?』
    15:50〜プログラムH
    17:40〜授賞式

    プログラムA
    『Final Deathtination』

    監督:田村鞠果/アメリカ/5分/アニメーション 

    『難若者』

    監督:三代朋也/日本/109分/実写

    プログラムB
    『Migrants』

    監督:HugoCaby,AntoineDupriez,AubinKubiak,LucasLermytte,ZoéDevise/フランス/8分/アニメーション

    『Intermezzo』

    監督:KimLêaSakkal/ドイツ/49分/実写

    『スケルツォ』

    総監督:塩川孝良/監督:戸松幹太/日本/94分/実写

    プログラムC
    『The Balloon Catcher』

    監督:金子勲矩/日本/6分/アニメーション 

    『魚の目』

    監督:板野侑衣子 ますだあやこ/52分/実写/日本 

    『愛ちゃん物語♡』

    監督:大野キャンディス真奈/日本/91分/実写 

    プログラムD
    『海底悲歌』

    (R18+) 監督:堂ノ本敬太/日本/71分/実写

    プログラムE
    『La Source des Montagnes』

    監督:Adrien Communie,Camille Didio, Benjamin Framcois, Pierre Gorichon, Marianne Moisy/フランス/7分/アニメーション

    『FRONTIER』

    監督:服部正和/日本/99分/実写

    プログラムF
    『Sounds between the Crowns』

    監督:FilipDiviak/チェコ/15分/アニメーション 

    『ドーナツ・ホール』

    監督:川崎たろう/日本/62分/実写

    プログラムG
    『穌哥搞戀錯』

    監督:Lam Cheuk Him/香港/30分/実写 

    『およげるネコ』

    監督:黄夢璐/日本/50分/実写

    プログラムH
    『One Elevator Apart』

    監督:Chris Zahariev/ブルガリア/27分/実写 

    『COLZA』

    監督:Victor Chagniot, Camille Broutin, Matthieu Daures, Victoria Demillogregory, Maxime Jouniot, Jade Khoo/5分/アニメーション/フランス 

    『獰猛』

    監督:渡邉安悟/日本/70分/実写 

    特別企画①
    『1+1=11』

    2012年/日本/66分 監督:矢崎仁司

    特別企画②
    『大童貞の大冒険』

    2014年/日本/58分/監督:二宮健

    『GOGOまりこ』

    2007年/日本/19分/監督:前野朋哉

    『マリコ三十騎』

    2004年/日本/24分/監督:真利子哲也

    特別企画③
    『うつくしいひと、サバ?』

    2017年/日本/45分/監督:行定勲/出演:高良健吾、米村亮太朗

    過去の上映一覧へ戻る