お客様各位 (2021.11.2更新)

京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたaします。

●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

  • 11/2よりシアターの収容率を100%に戻します。ただし、密集・密接を回避するため、できるだけ間をあけてお座りくださいますよう、ご協力お願い致します。
  • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
  • 上映開始後の途中入場、立見につきましても、11/2より可とします。
  • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

  • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
  • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
  • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
  • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

2月11日(金)〜2月13日(日)
京都国際学生映画祭
共催:大学コンソーシアム京都

2022年2月11日(金)〜2月13日(日)

1DAYパス 一般:1,500円、学生(高校生以下):1000円
ALL DAYパス 一般:3,000円、学生(高校生以下):2,000円

  • *京都文化博物館友の会会員はプログラムA〜Hは会員証の提示でご鑑賞いただけます。
    ただし、特別企画については、それぞれ1,000円のチケット料金が必要となります。
  • *学生(高校生以上)の方は学生証をご提示下さい。中学生以下無料
  • *身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳、被爆者手帳、戦傷病者手帳のご呈示で、入場料が無料になります(等級、都道府県は問いません)。また、障がい者1名につき介護者1名の入場料が無料になります。
  • *チケットをご提示いただければ、2階、3階総合展示室の常設展も鑑賞できます。
  • *プログラムDは[R18+]になります。

● 本年の入賞作品や上映プログラムの詳細につきましては第24回京都国際学生映画祭の公式サイトまたはツイッターをご確認ください。

公式ホームページ
https://www.kisfvf.com/

公式Twitter
https://twitter.com/kisfvf

2月11日(金)
10:50〜プログラムA
13:20〜特別企画①『1+1=11』
15:05〜プログラムB

2月12日(土)
10:30〜プログラムC
13:40〜特別企画②『大童貞の大冒険』『GO GO まりこ』『マリコ三十騎』
16:00〜プログラムD
17:50〜プログラムE

2月13日(日)
10:30〜プログラムF
12:25〜プログラムG
14:25〜特別企画③『うつくしい人、サバ?』
15:50〜プログラムH
17:40〜授賞式

プログラムA

『Final Deathtination』

監督:田村鞠果/アメリカ/5分/アニメーション 

『難若者』

監督:三代朋也/日本/109分/実写

プログラムB

『Migrants』

監督:HugoCaby,AntoineDupriez,AubinKubiak,LucasLermytte,ZoéDevise/フランス/8分/アニメーション

『Intermezzo』

監督:KimLêaSakkal/ドイツ/49分/実写

『スケルツォ』

総監督:塩川孝良/監督:戸松幹太/日本/94分/実写

プログラムC

『The Balloon Catcher』

監督:金子勲矩/日本/6分/アニメーション 

『魚の目』

監督:板野侑衣子 ますだあやこ/52分/実写/日本 

『愛ちゃん物語♡』

監督:大野キャンディス真奈/日本/91分/実写 

プログラムD<R18+>

『海底悲歌』

(R18+) 監督:堂ノ本敬太/日本/71分/実写

プログラムE

『La Source des Montagnes』

監督:Adrien Communie,Camille Didio, Benjamin Framcois, Pierre Gorichon, Marianne Moisy/フランス/7分/アニメーション

『FRONTIER』

監督:服部正和/日本/99分/実写

プログラムF

『Sounds between the Crowns』

監督:FilipDiviak/チェコ/15分/アニメーション 

『ドーナツ・ホール』

監督:川崎たろう/日本/62分/実写

プログラムG

『穌哥搞戀錯』

監督:Lam Cheuk Him/香港/30分/実写 

『およげるネコ』

監督:黄夢璐/日本/50分/実写

プログラムH

『One Elevator Apart』

監督:Chris Zahariev/ブルガリア/27分/実写 

『COLZA』

監督:Victor Chagniot, Camille Broutin, Matthieu Daures, Victoria Demillogregory, Maxime Jouniot, Jade Khoo/5分/アニメーション/フランス 

『獰猛』

監督:渡邉安悟/日本/70分/実写 

特別企画①

『1+1=11』

2012年/日本/66分 監督:矢崎仁司

特別企画②

『大童貞の大冒険』

2014年/日本/58分/監督:二宮健

『GOGOまりこ』

2007年/日本/19分/監督:前野朋哉

『マリコ三十騎』

2004年/日本/24分/監督:真利子哲也

特別企画③

『うつくしいひと、サバ?』

2017年/日本/45分/監督:行定勲/出演:高良健吾、米村亮太朗