本日の予定

7/16

開館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    EUフィルムデーズ2021 映画で旅するヨーロッパ

    Date

    2021.6.17(木) 〜 7.4(日)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2021.5.28更新)

    京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたします。

    ●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

    • 密集・密接回避のため、席を間引き、シアターの定員を78名とします。
    • ※列の通路側にお座りお客様は、中央側のお客様が通路に出る際には、お互いの接触を避けるため、ご起立いただく等接触機会の減少に、ご協力をお願いします。

    • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
    • 上映開始後の途中入場、立見は不可になります。
    • 平日の夜の部の上映開始時刻を土日祝と同じ17:00〜に変更します。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

    ●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

    • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
    • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
    • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

    ※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

    ◆東 京
    *期間 6/24(木)~7/18(日) *会場 国立映画アーカイブ(www.nfaj.go.jp/

    ◆オンライン(各会場で上映する作品の一部およびオンライン限定作品の配信)
    *期間 5/28(金)~6/25(金) *視聴方法 各作品先着400名まで。オンライン配信を視聴するためには、Festival Scope(www.festivalscope.com/)への登録(無料)が必要となります。詳しくはEUフィルムデーズ2021公式サイトへ(www.eufilmdays.jp)。

    6月17日(木)

    13:30〜

    19日(土)

    17:00〜

    『ことの成り行き』(Posledice/Consequences)

    2018年/スロヴェニア/監督:ダルコ・シュタンテ/日本初公開(95分・カラー)日本語字幕
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『ことの成り行き』(Posledice/Consequences)

    6月17日(木)

    17:00〜

    19日(土)

    13:30〜

    『ナポリの隣人』(La tenerezza/Holding Hands) 

    2017年/イタリア/監督:ジャンニ・アメリオ(108分・カラー)日本語字幕

    『ナポリの隣人』(La tenerezza/Holding Hands) 

    6月18日(金)

    13:30〜

    7月1日(木)

    17:00〜

    『ブニュエルと亀甲のラビリンス』(Buñuel en el laberinto de las tortugas/ Buñuel in the Labyrinth of the Turtles)

    2019年/スペイン/監督:サルバドール・シモ/日本初公開(80分・カラー・アニメーション)日本語字幕

    『ブニュエルと亀甲のラビリンス』(Buñuel en el laberinto de las tortugas/ Buñuel in the Labyrinth of the Turtles)

    6月18日(金)

    17:00〜

    『パトリック』(De Patrick/Patrick) 

    2019年/ベルギー(オランダ語)/監督:ティム・ミーランツ/日本初公開(97分・カラー) 日英字幕

    『パトリック』(De Patrick/Patrick) 

    6月20日(日)

    10:30〜

    『システム・クラッシャー 家に帰りたい』(Systemsprenger/System Crasher)

    2019年/ドイツ/監督:ノラ・フィングシャイト/(118分・カラー)日本語字幕

    『システム・クラッシャー 家に帰りたい』(Systemsprenger/System Crasher)

    6月20日(日)

    13:30〜

    『思春期 彼女たちの選択』(Adolescentes / Adolescents)

    2019年/フランス/監督:セバスチャン・リフシッツ(136分・カラー)日本語字幕

    『思春期 彼女たちの選択』(Adolescentes / Adolescents)

    6月20日(日)

    17:00〜

    『ファイト・ガール』(Vechtmeisje / Fight Girl)

    2018年/オランダ/監督:ヨハン・ティメルス/日本初公開(84分・カラー)日英字幕
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『ファイト・ガール』(Vechtmeisje / Fight Girl)

    6月23日(水)

    13:30〜

    『ウィンター・ブラザーズ』(Vinterbrødre / Winter Brothers)

    2017年/デンマーク/監督:フリーヌル・パルマソン(93分・カラー)日本語字幕

    『ウィンター・ブラザーズ』(Vinterbrødre / Winter Brothers)

    6月23日(水)

    17:00〜

    26日(土)

    13:30〜

    『ザ・ライフルマン』(Dvēseļu putenis / Blizzard of Souls)

    2019年/ラトビア/監督:ジンタルス・ドレイベルグス(109分・カラー)日本語字幕

    『ザ・ライフルマン』(Dvēseļu putenis / Blizzard of Souls)

    6月22日(火)

    13:30〜

    『フェアプレー』(Fair Play)

    2014年/チェコ/監督:アンドレア・セドラーチュコヴァー/日本初公開(100分・カラー)日英字幕
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『フェアプレー』(Fair Play)

    6月22日(火)

    17:00〜

    『ユニコーンを追え』(Ükssarvik / Chasing Unicorns)

    2019年/エストニア/監督:ライン・ランヌ/日本初公開(108分・カラー)日英字幕
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『ユニコーンを追え』(Ükssarvik / Chasing Unicorns)

    6月24日(木)

    13:30〜

    『ゴリアテ』(Goliat/Goliath)

    2018年/スウェーデン/監督:ペーテル・グローンルンド/日本初公開(88分・カラー)日本語字幕

    『ゴリアテ』(Goliat/Goliath)

    6月24日(木)

    17:00〜

    『完全監視』(Вездесъщият / The Omnipresent)

    2017年/ブルガリア/監督:イリヤン・ジェヴェレコフ/日本初公開(120分・カラー)英語字幕のみ
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『完全監視』(Вездесъщият / The Omnipresent)

    6月25日(金)

    13:30〜

    『ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像』(Tuntematon mestari / One Last Deal)

    2018年/フィンランド/監督:クラウス・ハロ(95分・カラー)日本語字幕

    『ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像』(Tuntematon mestari / One Last Deal)

    6月25日(金)

    17:00〜

    『フローズン・アンブロシア』(Frozen Ambrosia)/2017年・56分
    『フローズン・アンブロシア』(Frozen Ambrosia)/2017年・56分
    『ヘラの天使』(Hera’s Angels)/2019年・16分

    ギリシャ/監督:コンスタンティン・パパニコラウ/日本初公開(カラー・ドキュメンタリー)2作とも英語字幕のみ。ただし『フローズン・アンブロシア』はギリシャ語シーンのみ英語字幕が出ます。〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『ヘラの天使』(Hera’s Angels)/2019年・16分

    6月26日(土)

    17:00〜

    『Cold War あの歌、2つの心』(Zimna wojna / Cold War)

    2018年/ポーランド/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ(88分・モノクロ)日本語字幕

    『Cold War あの歌、2つの心』(Zimna wojna / Cold War)

    6月27日(日)

    13:30〜

    『マロナの幻想的な物語り』(L’extraordinaire voyage de Marona / Marona’s Fantastic Tale)

    2019年/ルーマニア/監督:アンカ・ダミアン(90分・カラー・アニメーション)日本語字幕

    『マロナの幻想的な物語り』(L'extraordinaire voyage de Marona / Marona's Fantastic Tale)

    6月27日(日)

    17:00〜

    『ウルフウォーカー』(Wolfwalkers)

    2020年/アイルランド/監督:トム・ムーア、ロス・スチュアート(103分・カラー・アニメーション) 日本語字幕

    『ウルフウォーカー』(Wolfwalkers)

    6月30日(水)

    13:30〜

    7月3日(土)

    17:00〜

    『境界線』(Čiara/The Line)

    2017年/スロヴァキア/監督:ペテル・ベブヤク/日本初公開(108分・カラー)日本語字幕

    『境界線』(Čiara/The Line)

    6月30日(水)

    17:00〜

    7月4日(日)

    13:30〜

    『彼女たちの物語』(Histoire(s) de Femme(s)/A History of Women)

    2018年/ルクセンブルク/監督:アン・シュローダー/日本初公開(70分・カラー・ドキュメンタリー)日英字幕〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『彼女たちの物語』(Histoire(s) de Femme(s)/A History of Women)

    6月29日(火)

    13:30〜

    『コミックサンズ Comic Sans』(Comic Sans)

    2018年/クロアチア/監督:ネヴィオ・マラソヴィッチ/日本初公開(103分・カラー)日本語字幕(英字幕なし)

    『コミックサンズ Comic Sans』(Comic Sans)

    6月29日(火)

    17:00〜

    7月3日(土)

    13:30〜

    『スマグリング・ヘンドリクス』(Smuggling Hendrix)

    2018年/キプロス/監督:マリオス・ピペリデス(92分・カラー)日本語字幕

    『スマグリング・ヘンドリクス』(Smuggling Hendrix)

    7月1日(木)

    13:30〜

    7月4日(日)

    17:00〜

    『ポルトガルの女』(A Portuguesa / The Portuguese Woman)

    2018年/ポルトガル/監督:リタ・アゼヴェード・ゴメス(136分・カラー)日本語字幕
    〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『ポルトガルの女』(A Portuguesa / The Portuguese Woman)

    7月2日(金)

    13:30〜

    『オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険』(Austria2Australia)

    2020年/オーストリア/監督:アンドレアス・ブチウマン、ドミニク・ボヒス/日本初公開(88分・カラー・ドキュメンタリー)日英字幕〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

    『オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険』(Austria2Australia)

    7月2日(金)

    17:00〜

    『もう一つのドリームチーム』(Kita svajonių komanda / The Other Dream Team)

    2012年/リトアニア/監督:マリュス・マルケヴィチュス/(89分・カラー・ドキュメンタリー)日本語字幕

    『もう一つのドリームチーム』(Kita svajonių komanda / The Other Dream Team)

    <主催> 駐日欧州連合代表部および在日EU大使館・文化機関【アイルランド大使館 イタリア大使館/イタリア文化会館 エストニア共和国大使館 オーストリア大使館/オーストリア文化フォーラム東京 オランダ王国大使館 キプロス共和国大使館 ギリシャ共和国大使館 クロアチア共和国大使館 スウェーデン大使館 スぺイン大使館/セルバンテス文化センター東京 スロヴァキア共和国大使館 スロヴェニア共和国大使館 チェコ共和国大使館/チェコセンター東京 デンマーク王国大使館 ドイツ連邦共和国大使館/ゲーテ・インスティトゥート東京 ハンガリー大使館/ハンガリー文化センター フィンランド大使館 フランス大使館/アンスティチュ・フランセ日本 ブルガリア共和国大使館 べルギー王国大使館/アーツフランダース・ジャパン/ベルギーフランス語圏国際交流振興庁(WBI) ポーランド広報文化センター/ポーランド共和国大使館 ポルトガル大使館/カモンイス言語・国際協力機構 ラトビア共和国大使館 リトアニア共和国大使館 ルーマニア大使館 ルクセンブルク大公国大使館】、EUNIC-Japan(在日EU文化機関)、国立映画アーカイブ(東京会場)、京都府京都文化博物館(京都会場)

    過去の上映一覧へ戻る