本日の予定

5/25

開館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    第7回 京都ヒストリカ国際映画祭

    Date

    2015.10.31(土) 〜 11.8(日)

    会場: 3F フィルムシアター

    日本映画発祥の地・京都で「時代劇」をつくり続けてきた私たちが、「歴史劇」という大きなテーマで世界の映画をみていこうと立ち上げた京都ヒストリカ国際映画祭も、今年で7年目を迎えます。
    2015年は誰もが現在と歴史の関わりを意識せざるを得ない一年となりそうですが、歴史劇だからこそ描ける人間の強さや美しさ、真実があることにあらためて気づかされたように思います。
    映画祭で上映される映画は、どの作品も新鮮な驚きと感動を与えてくれるものであると自負しています。ぜひみなさん、映画で描かれた歴史劇の魅力を、存分にご堪能ください。
    そして、この映画祭を訪れる世界各国のみなさんとともに、自国の歴史や文化を語り合う国際交流の場となることを願っています。

    ※通常の料金とは異なります(入れ替え制)

    ・ヒストリカ・スペシャル 前売・当日一律:1,500円
    ・ヒストリカ・ワールド 前売:1,100円 当日:1,300円
    ・ヒストリカ・フォーカス 前売・当日一律:600円
    ・立命館大学連携プログラム 前売・当日一律:800円

    前売券はチケットぴあ各種取り扱い窓口
    映画祭開催前日10月30日(金)までの取り扱い。※前売券販売のみ
    <前売券>[Pコード:554-824]
    チケットぴあ電話予約:0570−02−9999
    チケットぴあインターネット:http://pia.jp/t/ ※PC・携帯電話共通
    チケットぴあ店頭販売:チケットぴあ店舗/セブン−イレブン/サークルK・サンクス
    大垣書店:イオンモール京都、地下鉄四条駅

    詳細は映画祭HPまで http://www.historica-kyoto.com


    ヒストリカ・スペシャル/オープニング&クロージング

    歴史アクションの変革をリードして来たアジアの巨匠の新作上映と、日本からハリウッドに乗り出したゲームチェンジャーの挑戦。ロングトークつき特別上映で、いま、世界で起こっている歴史映画の変化を感じ取ってください。

    10月31日(土)

    12:00~

    『タイガー・マウンテン~雪原の死闘~』 THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN

    2014年/中国・香港/142分
    監督:ツイ・ハーク/出演:チャン・ハンユー、レオン・カーフェイ、 ケニー・リン、ユー・ナン、トン・リーヤー、ハンギョン

    ※ゲスト:ジェフリー・チャン(『タイガー・マウンテン~雪原の死闘~』 エグゼクティブプロデューサー)、飯星景子(作家・タレント+ヒストリカ・ナビゲーター)

    11月8日(日)

    16:00~

    『ラスト・ナイツ』 LAST KNIGHTS

    2015年/アメリカ/115分
    監督:紀里谷和明/出演:クライヴ・オーウェン、モーガン・フリーマン、 ベイマン・モアディ

    ※ゲスト:紀里谷和明(映画監督)、飯星景子(作家・タレント+ヒストリカ・ナビゲーター)

    ヒストリカ・ワールド/世界の新作歴史映画

    世界中で巻き起こっている歴史映画リバイバルから、日本初公開作品を含む厳選作品をご紹介。歴史を描きながらも、現代に突き刺さる切れ味を持った質の高いエンターテイメント作品です。

    10月31日(土)

    17:00~

    『黄金杖秘聞』 THE GOLDEN CANE WARRIOR

    2014年/インドネシア/113分
    監督:イファ・イスファンシャ/出演:エヴァ・セリア、ニコラス・サプトラ、 レザ・ラハディアン

    ※トーク:飯星景子(作家・タレント+ヒストリカ・ナビゲーター)

    11月1日(日)

    11:00~

    『吸血セラピー』 THERAPY FOR A VAMPIRE

    2014年/オーストリア・スイス/87分
    監督:デイヴィット・リューム/出演:トビアス・モレッティ、ジャネット・ハイン、 コーネリア・イヴァンカン、ドミニク・オリー

    ※トーク:アレクサンダー・グレア(プロデューサー)、ミルクマン斎藤(映画評論家)

    11月1日(日)

    14:30~

    『フェンサー』 THE FENCER

    2015年/ドイツ・エストニア・フィンランド/98分
    監督:クラウス・ハロ/出演:マート・アヴァンディ、 ウルスラ・ラタセップ、レムビト・ウルフサク

    ※トーク:ミルクマン斎藤(映画評論家)ほか

    11月1日(日)

    18:00~

    『千年医師物語~ペルシアの彼方へ~』 THE PHYSICIAN

    2013年/ドイツ/155分
    監督:フィリップ・シュテルツェル/出演:トム・ペイン、ベン・キングズレー、 ステラン・スカルスガルド、オリヴィエ・マルティネス、エマ・リグビー

    ※トーク:ミルクマン斎藤(映画評論家)ほか

    11月7日(土)

    13:00~

    『大河の抱擁』 EMBRACE OF THE SERPENT

    2015年/コロンビア・ベネズエラ・アルゼンチン/125分
    監督:チロ・ゲーラ/出演:ヤン・ベイヴート、ブリオン・デイビス、アントニオ・ボリバル・サルバドール、ニルビオ・トレス

    11月8日(日)

    13:00~

    『NINJA THE MONSTER』 『NINJA THE MONSTER』

    ※チケットは完売しました

    2015年/日本/84分
    監督:落合賢/出演:DEAN FUJIOKA、森川葵、和田聰宏、中島崇博、峰蘭太郎

    ※トーク:DEAN FUJIOKA(俳優)、飯星景子(作家・タレント+ヒストリカ・ナビゲーター)

    ヒストリカ・フォーカス/百花繚乱テレビ時代劇

    日本の時代劇は世界的にも桁違いの豊潤さがあります。1960年代からその多様性の裾を拡げ頂を高めたのはテレビ時代劇の弛まない工夫と冒険でした。一度のオンエアにむけて時代劇をアップデートし続けた先輩諸氏の過激な挑戦を、現在のものとして体験して下さい。

    11月3日(火祝)

    11:00~

    『森の石松』 MORI NO ISHIMATSU

    1992年/日本/94分
    監督:井上昭/脚本:金子成人/音楽:比呂公一
    出演:中村勘九郎(五代目)、火野正平、野村真美、中村玉緒、岸辺一徳、石橋蓮司、古谷一行

    11月3日(火祝)

    13:30~

    『阿部一族』 ABE ICHIZOKU

    1995年/日本/94分
    監督:深作欣二/脚本:古田求/音楽:長生淳
    出演:山崎努、佐藤浩市、真田広之、蟹江敬三

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、古田求(脚本家)

    11月3日(火祝)

    16:30~

    『町奉行日記』 MACHIBUGYO NIKKI

    1992年/日本/94分
    監督:工藤栄一/脚本:志村正浩/音楽:埜邑紀見男
    出演:渡辺謙、池上季実子、いかりや長介、名高達郎

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、加藤貢(プロデューサー)

    11月3日(火祝)

    19:30~

    『御家人斬九郎』第10話 最後の死闘 GOKENIN ZANKURO

    2002年/日本/74分
    監督:渡辺謙/脚本:金子成人/原作:柴田錬三郎/音楽:佐藤勝
    出演:渡辺謙、岸田今日子、若村麻由美、山崎努

    ※トーク:犬童一心(映画監督)

    11月4日(水)

    12:45~

    『三匹が斬る!』第1話 十萬両!ここが名代の浮世風呂 SANBIKI GA KIRU!

    1987年/日本/45分
    監督:吉川一義/脚本:野上龍雄/音楽:小林亜星
    出演:高橋英樹、役所広司、春風亭小朝、杉田かおる

    11月4日(水)

    15:00~

    『必殺仕掛人』第1話 仕掛けて仕損じなし HISSATSU SHIKAKENIN

    1972年/日本/45分
    監督:深作欣二/脚本:池上金男/原作:池波正太郎/音楽:平尾昌晃
    出演:緒形拳、林与一、山村聡

    11月4日(水)

    16:45~

    『新・必殺仕置人』第1話 問答無用 SHIN・HISSATSU SHIOKININ

    1977年/日本/45分
    監督:工藤栄一/脚本:野上龍雄/音楽:平尾昌晃
    出演:藤田まこと、山崎努、中村嘉葎雄、中尾ミエ

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、森山浩一(必殺仕事人2015プロデューサー)、石原興(監督・撮影)

    11月4日(水)

    19:30~

    『新・座頭市Ⅱ』第10話 冬の海 SHIN・ZATOICHIⅡ

    1978年/日本/47分
    監督:勝新太郎/脚本:勝新太郎、中村努/音楽:村井邦彦
    出演:勝新太郎、原田美枝子、内田朝雄、谷崎弘一

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、野崎八重子(記録)

    11月5日(木)

    15:00~

    『服部半蔵 影の軍団』第2話 闇に潜む牝豹 HATTORIHANZO KAGE NO GUNDAN

    1980年/日本/45分
    監督:黒田義之/脚本:野上龍雄、石川孝人/音楽:渡辺茂樹
    出演:千葉真一、山村總、成田三樹夫、樹木希林、 倉田保昭

    11月5日(木)

    16:45~

    『仮面の忍者 赤影』第1話 怪物蟇法師 第10話 怪忍者黒蝙蝠 KAMEN NO NINJA AKAKAGE

    1967年/日本/25分×2作品
    監督:【第1話】倉田準二 【第10話】山内鉄也/脚本:伊上勝/原作:横山光輝/音楽:小川寛興
    出演:坂口祐三郎、牧冬吉、金子吉延

    ※トーク:大地丙太郎(アニメーション監督)、菅原俊夫(殺陣師)ほか

    11月5日(木)

    19:30~

    『素浪人 月影兵庫』第1話 浅間は怒っていた SURONIN TSUKIKAGEHYOGO

    1965年/日本/50分
    監督:佐々木康/脚本:結束信二/原作:南條範夫/音楽:阿部皓哉
    出演:近衛十四郎、品川隆二

    ※トーク:品川隆二(俳優)、大地丙太郎(アニメーション監督)

    11月6日(金)

    13:30~

    『ご存知!旗本退屈男』
    薩摩に倒幕の謀反!謎の南蛮船と能面武士の密書!! GOZONZI HATAMOTOTAIKUTSUOTOKO

    1988年/日本/94分
    監督:松尾昭典/脚本:高田宏治 志村正浩/音楽:津島利章
    出演:北大路欣也、堺正章、長門裕之

    11月6日(金)

    16:00~

    『殿さま風来坊 隠れ旅』第1話 スペシャル TONOSAMA FURAIBO KAKURETABI

    1994年/日本/90分
    監督:上杉尚祺/脚本:鈴木則文/音楽:藤野浩一
    出演:三田村邦彦、西岡徳馬、京本政樹、火野正平

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、小島雄嗣(プロデューサー)

    11月6日(金)

    19:00~

    『艶姿初春 照姫七変化』
    華麗なる暴れん坊姫再び!!武田家の財宝をめざす旅の謎とは TERUHIME SHICHIHENGE

    1991年/日本/94分
    監督:江崎実生/脚本:志村正浩/音楽:横山菁児
    出演:沢口靖子、橋爪淳、堤大二郎

    ※トーク:犬童一心(映画監督)、小島雄嗣(プロデューサー)

    関連上映企画/立命館大学映像学部連携プログラム(会場は別館)

    11月7日(土)

    15:30~

    『マリー・アントワネット』 MARIE ANTOINETT

    2006年/日本/123分
    監督:ソフィア・コッポラ/出演:キルスティン・ダンスト、アーシア・アルジェント、 ジェイソン・シュワルツマン

    過去の上映一覧へ戻る