京都府京都文化財団

京都文化博物館

京都府京都文化博物館

公益財団法人京都文化財団

営業日カレンダー アクセス
開館情報 アクセス

■総合展示
10時-19時30分(入場は19時まで)
■特別展
10時-18時
*毎週金曜日は19時30分まで延長
 (入場は30分前まで)
■別館
10時-19時30分(各種イベント時は別)
■ろうじ店舗
営業時間は店舗によって異なります。
詳しくはこちら→店舗のご案内

別館沿革
店舗情報

上映スケジュール

フィルムシアターでは、毎月様々な切り口で特集企画を組み、映像文化を紹介します。通常は開館日に合わせて1日2回、京都府が所蔵する日本の古典・名作映画の上映を行っており、最新の映写機・音響機器を導入した快適な環境で鑑賞いただけます。シアター前のロビーでは、上映作品に関連する資料や解説パネル等の展示も行い、作品と合わせてお楽しみいただけます。

入場料:
一般500円 大学生400円 高校生以下無料(総合展示入場料で鑑賞できます。)
*20名以上は2割引 *特別展は別途料金必要 *催事により料金がかわる場合があります。

上映一覧

EUフィルムデーズ2021 映画で旅するヨーロッパ

202106_eufilmdays_banner
■ 会 期: 2021年6月17日(木) - 2021年7月4日(日)
■ 会 場:3階 フィルムシアター


EUフィルムデーズ2021 映画で旅するヨーロッパ

202106_eufilmdays_banner

お客様各位 (2021.5.28更新)

京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたします。

●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

  • 密集・密接回避のため、席を間引き、シアターの定員を78名とします。
  • ※列の通路側にお座りお客様は、中央側のお客様が通路に出る際には、お互いの接触を避けるため、ご起立いただく等接触機会の減少に、ご協力をお願いします。

  • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
  • 上映開始後の途中入場、立見は不可になります。
  • 平日の夜の部の上映開始時刻を土日祝と同じ17:00〜に変更します。
  • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

  • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
  • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
  • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
  • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

◆東 京
*期間 6/24(木)~7/18(日) *会場 国立映画アーカイブ(www.nfaj.go.jp/

◆オンライン(各会場で上映する作品の一部およびオンライン限定作品の配信)
*期間 5/28(金)~6/25(金) *視聴方法 各作品先着400名まで。オンライン配信を視聴するためには、Festival Scope(www.festivalscope.com/)への登録(無料)が必要となります。詳しくはEUフィルムデーズ2021公式サイトへ(www.eufilmdays.jp)。

6月17日(木)13:30〜、19日(土)17:00〜

『ことの成り行き』(Posledice/Consequences)

	『ことの成り行き』(Posledice/Consequences)

2018年/スロヴェニア/監督:ダルコ・シュタンテ/日本初公開(95分・カラー)日本語字幕
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月17日(木)17:00〜、19日(土)13:30〜

『ナポリの隣人』(La tenerezza/Holding Hands) 

	『ナポリの隣人』(La tenerezza/Holding Hands) 

2017年/イタリア/監督:ジャンニ・アメリオ(108分・カラー)日本語字幕

6月18日(金)13:30〜、7月1日(木)17:00〜

『ブニュエルと亀甲のラビリンス』(Buñuel en el laberinto de las tortugas/ Buñuel in the Labyrinth of the Turtles)

	『ブニュエルと亀甲のラビリンス』(Buñuel en el laberinto de las tortugas/ Buñuel in the Labyrinth of the Turtles)

2019年/スペイン/監督:サルバドール・シモ/日本初公開(80分・カラー・アニメーション) 日本語字幕

6月18日(金)17:00〜

『パトリック』(De Patrick/Patrick) 

	『パトリック』(De Patrick/Patrick) 

2019年/ベルギー(オランダ語)/監督:ティム・ミーランツ/日本初公開(97分・カラー) 日英字幕

6月20日(日)10:30〜

『システム・クラッシャー 家に帰りたい』(Systemsprenger/System Crasher)

	『システム・クラッシャー 家に帰りたい』(Systemsprenger/System Crasher)

2019年/ドイツ/監督:ノラ・フィングシャイト/(118分・カラー)日本語字幕

6月20日(日)13:30〜

『思春期 彼女たちの選択』(Adolescentes / Adolescents)

	『思春期 彼女たちの選択』(Adolescentes / Adolescents)

2019年/フランス/監督:セバスチャン・リフシッツ(136分・カラー)日本語字幕

6月20日(日)17:00〜

『ファイト・ガール』(Vechtmeisje / Fight Girl)

	『ファイト・ガール』(Vechtmeisje / Fight Girl)

2018年/オランダ/監督:ヨハン・ティメルス/日本初公開(84分・カラー)日英字幕
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月23日(水)13:30〜

『ウィンター・ブラザーズ』(Vinterbrødre / Winter Brothers)

	『ウィンター・ブラザーズ』(Vinterbrødre / Winter Brothers)

2017年/デンマーク/監督:フリーヌル・パルマソン(93分・カラー)日本語字幕

6月23日(水)17:00〜、26日(土)13:30〜

『ザ・ライフルマン』(Dvēseļu putenis / Blizzard of Souls)

	『ザ・ライフルマン』(Dvēseļu putenis / Blizzard of Souls)

2019年/ラトビア/監督:ジンタルス・ドレイベルグス(109分・カラー)日本語字幕

6月22日(火)13:30〜

『フェアプレー』(Fair Play)

	『フェアプレー』(Fair Play)

2014年/チェコ/監督:アンドレア・セドラーチュコヴァー/日本初公開(100分・カラー)日英字幕
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月22日(火)17:00〜

『ユニコーンを追え』(Ükssarvik / Chasing Unicorns)

	『ユニコーンを追え』(Ükssarvik / Chasing Unicorns)

2019年/エストニア/監督:ライン・ランヌ/日本初公開(108分・カラー)日英字幕
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月24日(木)13:30〜

『ゴリアテ』(Goliat/Goliath)

	『ゴリアテ』(Goliat/Goliath)

2018年/スウェーデン/監督:ペーテル・グローンルンド/日本初公開(88分・カラー)日本語字幕

6月24日(木)17:00〜

『完全監視』(Вездесъщият / The Omnipresent)

	『完全監視』(Вездесъщият / The Omnipresent)

2017年/ブルガリア/監督:イリヤン・ジェヴェレコフ/日本初公開(120分・カラー)英語字幕のみ
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月25日(金)13:30〜

『ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像』(Tuntematon mestari / One Last Deal)

	『ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像』(Tuntematon mestari / One Last Deal)

『ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像』(Tuntematon mestari / One Last Deal) 2018年/フィンランド/監督:クラウス・ハロ(95分・カラー)日本語字幕

6月25日(金)17:00〜

『フローズン・アンブロシア』(Frozen Ambrosia)/2017年・56分

	『フローズン・アンブロシア』(Frozen Ambrosia)/2017年・56分

『ヘラの天使』(Hera’s Angels)/2019年・16分

	『ヘラの天使』(Hera’s Angels)/2019年・16分

ギリシャ/監督:コンスタンティン・パパニコラウ/日本初公開(カラー・ドキュメンタリー)2作とも英語字幕のみ。ただし『フローズン・アンブロシア』はギリシャ語シーンのみ英語字幕が出ます。〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月26日(土)17:00〜

『Cold War あの歌、2つの心』(Zimna wojna / Cold War)

	『Cold War あの歌、2つの心』(Zimna wojna / Cold War)

2018年/ポーランド/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ(88分・モノクロ)日本語字幕

6月27日(日)13:30〜

『マロナの幻想的な物語り』(L’extraordinaire voyage de Marona / Marona’s Fantastic Tale)

	『マロナの幻想的な物語り』(L'extraordinaire voyage de Marona / Marona's Fantastic Tale)

2019年/ルーマニア/監督:アンカ・ダミアン(90分・カラー・アニメーション)日本語字幕

6月27日(日)17:00〜

『ウルフウォーカー』(Wolfwalkers)

	『ウルフウォーカー』(Wolfwalkers)

2020年/アイルランド/監督:トム・ムーア、ロス・スチュアート(103分・カラー・アニメーション) 日本語字幕

6月30日(水)13:30〜、7月3日(土)17:00〜

『境界線』(Čiara/The Line)

	『境界線』(Čiara/The Line)

2017年/スロヴァキア/監督:ペテル・ベブヤク/日本初公開(108分・カラー)日本語字幕

6月30日(水)17:00〜、7月4日(日)13:30〜

『彼女たちの物語』(Histoire(s) de Femme(s)/A History of Women)

	『彼女たちの物語』(Histoire(s) de Femme(s)/A History of Women)

2018年/ルクセンブルク/監督:アン・シュローダー/日本初公開(70分・カラー・ドキュメンタリー)日英字幕〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

6月29日(火)13:30〜

『コミックサンズ Comic Sans』(Comic Sans)

	『コミックサンズ Comic Sans』(Comic Sans)

2018年/クロアチア/監督:ネヴィオ・マラソヴィッチ/日本初公開(103分・カラー)日本語字幕(英字幕なし)

6月29日(火)17:00〜、7月3日(土)13:30〜

『スマグリング・ヘンドリクス』(Smuggling Hendrix)

	『スマグリング・ヘンドリクス』(Smuggling Hendrix)

2018年/キプロス/監督:マリオス・ピペリデス(92分・カラー)日本語字幕

7月1日(木)13:30〜、7月4日(日)17:00〜

『ポルトガルの女』(A Portuguesa / The Portuguese Woman)

	『ポルトガルの女』(A Portuguesa / The Portuguese Woman)

2018年/ポルトガル/監督:リタ・アゼヴェード・ゴメス(136分・カラー)日本語字幕
〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

7月2日(金)13:30〜

『オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険』(Austria2Australia)

	『オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険』(Austria2Australia)

2020年/オーストリア/監督:アンドレアス・ブチウマン、ドミニク・ボヒス/日本初公開(88分・カラー・ドキュメンタリー)日英字幕〈オンライン配信有5/28〜6/25〉

7月2日(金)17:00〜

『もう一つのドリームチーム』(Kita svajonių komanda / The Other Dream Team)

	『もう一つのドリームチーム』(Kita svajonių komanda / The Other Dream Team)

2012年/リトアニア/監督:マリュス・マルケヴィチュス/(89分・カラー・ドキュメンタリー)日本語字幕

<主催> 駐日欧州連合代表部および在日EU大使館・文化機関【アイルランド大使館 イタリア大使館/イタリア文化会館 エストニア共和国大使館 オーストリア大使館/オーストリア文化フォーラム東京 オランダ王国大使館 キプロス共和国大使館 ギリシャ共和国大使館 クロアチア共和国大使館 スウェーデン大使館 スぺイン大使館/セルバンテス文化センター東京 スロヴァキア共和国大使館 スロヴェニア共和国大使館 チェコ共和国大使館/チェコセンター東京 デンマーク王国大使館 ドイツ連邦共和国大使館/ゲーテ・インスティトゥート東京 ハンガリー大使館/ハンガリー文化センター フィンランド大使館 フランス大使館/アンスティチュ・フランセ日本 ブルガリア共和国大使館 べルギー王国大使館/アーツフランダース・ジャパン/ベルギーフランス語圏国際交流振興庁(WBI) ポーランド広報文化センター/ポーランド共和国大使館 ポルトガル大使館/カモンイス言語・国際協力機構 ラトビア共和国大使館 リトアニア共和国大使館 ルーマニア大使館 ルクセンブルク大公国大使館】、EUNIC-Japan(在日EU文化機関)、国立映画アーカイブ(東京会場)、京都府京都文化博物館(京都会場)

別館沿革
店舗情報
ページの先頭へ