映画音楽家・木下忠司(1916〜)は、武蔵野音楽学校で学んだのち応召、敗戦後に兄である木下恵介の薦めで松竹に入社し、以降、文芸作品から娯楽映画、そして時代劇まで、幅広く映画音楽を手がけてきました。生誕100年を記念して京都府所蔵フィルムから、木下忠司が音楽を手がけた映画作品、出演作品含め28作品を選んで特集上映します。

5月1日(日)13:30〜・17:00〜
6日(金)13:30〜・18:30〜

破れ太鼓

『破れ太鼓』

1949年松竹太秦作品(モノクロ・109分)/
監督:木下恵介/出演:阪東妻三郎、村瀬幸子、森雅之、木下忠司

5月2日(月)13:30〜
5日(木・祝)17:00〜

カルメン故郷に帰る

『カルメン故郷に帰る』

1951年松竹大船作品(カラー・86分)/
監督:木下恵介 音楽助手:黛敏郎/出演:高峰秀子、小林トシ子、佐野周二、笠智衆

5月2日(月)18:30〜
5日(木・祝)13:30〜

カルメン故郷に帰る・モノクロ版

『カルメン故郷に帰る・モノクロ版』

1951年松竹大船作品(モノクロ・85分)/
監督:木下恵介 音楽助手:黛敏郎/出演:高峰秀子、小林トシ子、佐野周二、笠智衆

5月3日(火・祝)13:30〜・17:00〜
10日(火)13:30〜・18:30〜

女の園

『女の園』

1954年松竹大船作品(モノクロ・141分)/
監督:木下恵介/出演:高峰秀子、岸恵子、久我美子、田村高廣

5月4日(水・祝)13:30〜・17:00〜
17日(火)13:30〜・18:30〜

24

『二十四の瞳』

1954年松竹大船作品(モノクロ・155分)/
監督:木下恵介/出演:高峰秀子、月丘夢路、笠智衆、田村高廣

5月7日(土)13:30〜・17:00〜
20日(金)13:30〜・18:30〜

白蛇伝

『白蛇伝』

1958年東映動画作品(カラー・アニメーション・79分)/
演出:藪下泰司 共同音楽:池田正義、鏑木創/声の出演:森繁久弥、宮城まり子

5月8日(日)13:30〜・17:00〜
13日(金)13:30〜・18:30〜

『わが恋せし乙女』

1946年松竹大船作品(モノクロ・75分)/
監督:木下恵介/出演:原保美、井川邦子、増田順二、東山千栄子

5月11日(水)13:30〜・18:30〜
14日(土)13:30〜・17:00〜

hakai

『破戒』

1948年松竹太秦作品(モノクロ・99分)/
監督:木下恵介/出演:池部良、桂木洋子、滝沢修、宇野重吉

5月12日(木)13:30〜・18:30〜
15日(日)13:30〜・17:00〜

愛妻物語

『愛妻物語』

1951年大映京都作品(モノクロ・97分)/
監督:新藤兼人/出演:乙羽信子、宇野重吉、菅井一郎、滝沢修

5月18日(水)13:30〜・18:30〜
21日(土)13:30〜・17:00〜

日本の悲劇

『日本の悲劇』

1953年松竹大船作品(モノクロ・116分)/
監督:木下恵介/出演:望月優子、佐田啓二、高橋貞二、桂木洋子

5月19日(木)13:30〜・18:30〜
22日(日)13:30〜・17:00〜

この広い空のどこかに

『この広い空のどこかに』

1954年松竹大船作品(モノクロ・116分)/
監督:小林正樹/出演:佐田啓二、久我美子、高峰秀子、石浜朗

5月24日(火)13:30〜・18:30〜
27日(金)13:30〜・18:30〜

『壁あつき部屋』

1956年新鋭プロ作品(モノクロ・110分)/
監督:小林正樹/出演:浜田寅彦、三島耕、下元勉、信欣三、岸恵子

5月25日(水)13:30〜・18:30〜
28日(土)13:30〜・17:00〜

太陽とバラ

『太陽とバラ』

1956年松竹大船作品(モノクロ・85分)/
監督:木下恵介/出演:石浜朗、中村賀津雄、沢村貞子、有田紀子

5月26日(木)13:30〜・18:30〜
29日(日)13:30〜・17:00〜

あなた買います

『あなた買います』

1956年松竹大船作品(モノクロ・112分)/
監督:小林正樹/出演:佐田啓二、岸恵子、大木実、伊藤雄之助

5月31日(火)13:30〜・18:30〜
6月3日(金)13:30〜・18:30〜

喜びも悲しみも幾歳月

『喜びも悲しみも幾歳月』

1957年松竹大船作品(カラー・159分)/
監督:木下恵介/出演:高峰秀子、佐田啓二、田村高廣、中村嘉葎雄

6月1日(水)13:30〜・18:30〜
4日(土)13:30〜・17:00〜

風と女と旅鴉

『風と女と旅鴉』

1958年東映京都作品(モノクロ・90分)/
監督:加藤泰/出演:中村錦之助、三國連太郎、薄田研二

6月2日(木)13:30〜・18:30〜
5日(日)13:30〜・17:00〜

風花

『風花』

1959年松竹大船作品(カラー・78分)/
監督:木下恵介/出演:岸恵子、久我美子、有馬稲子、川津祐介

6月7日(火)13:30〜・18:30〜

人間の條件 第1部 純愛篇

『人間の條件 第1部 純愛篇』

1959年歌舞伎座・にんじんくらぶ・松竹 (モノクロ・107分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、有馬稲子、淡島千景

6月8日(水)13:30〜・18:30〜

『人間の條件 第2部 激怒篇』

1959年松歌舞伎座・にんじんくらぶ・松竹 (モノクロ・99分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、有馬稲子、淡島千景

6月9日(木)13:30〜・18:30〜

『人間の條件 第3部 望郷篇』

1959年人間プロダクション (モノクロ・102分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、新珠三千代、桂小金治、多々良純

6月10日(金)13:30〜・18:30〜

『人間の條件 第4部 戦雲篇』

1959年人間プロダクション作品(モノクロ・75分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、佐田啓二、川津祐介、藤田進

6月11日(土)13:30〜・17:00〜

『人間の條件 第5部 死の脱出篇』

1961年にんじんくらぶ・文芸座・松竹 (モノクロ・98分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、新珠三千代、高峰秀子

6月12日(日)13:30〜・17:00〜

『人間の條件 第6部 曠野の彷徨篇』

1961年にんじんくらぶ・文芸座・松竹 (モノクロ・92分)/
監督:小林正樹/出演:仲代達矢、新珠三千代、高峰秀子

6月14日(火)13:30〜・18:30〜
17日(金)13:30〜・18:30〜

huehuki

『笛吹川』

1960年松竹大船(カラー・117分)/
監督:木下恵介/出演:高峰秀子、田村高廣、岩下志麻、市川染五郎

6月15日(水)13:30〜・18:30〜
18日(土)13:30〜・17:00〜

永遠の人

『永遠の人』

1961年松竹大船作品(モノクロ・107分)/
監督:木下恵介/出演:高峰秀子、佐田啓二、仲代達矢、乙羽信子

6月16日(木)13:30〜・18:30〜
19日(日)13:30〜・17:00〜

瞼の母

『瞼の母』

1962年東映京都(カラー・83分)/
監督:加藤泰/出演:中村錦之助、松方弘樹、木暮実千代、大川恵子

6月21日(火)13:30〜・18:30〜
23日(木)13:30〜・18:30〜

『恋や恋なすな恋』

1962年東映京都作品(カラー・109分)/
監督:内田吐夢/出演:大川橋蔵、瑳峨三智子、宇佐美淳也

6月22日(水)13:30〜・18:30〜
24日(金)13:30〜・18:30〜

関の弥太っぺ

『関の弥太っぺ』

1963年東映京都作品(カラー・89分)/
監督:山下耕作/出演:中村錦之助、十朱幸代、木村功