本日の予定

5/25

開館

  • x
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    銀幕推し活-アイドル映画特集

    Date

    2023.4.1(土) 〜 5.31(水)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2023.5.10更新)

    フィルムシアターでのマスク着用は皆様のご判断にお任せいたします。ただし当館では、今後も三密(密集・密閉・密接)の回避のため、感染対策は継続して実施いたします。皆様には、下記の通りご協力をお願いいたします。

    • 発熱(非接触検温37.5℃以上)が認められる方の入場はお断りいたします。
    • お客様同士の密接な距離での長時間の会話や大声での会話・発声等はお控えください。
    • 入退場に密集しないよう前後のお客様と充分距離(最小1mできるだけ2mを目安に)をおとりください。
    • 密集・密接を回避するため、できるだけ間を空けてお座りください。
    • 体調不良の場合は、入場をご遠慮ください。
    • その他、飛沫感染の危険性を拡大させる行為は行わないでください。
    • 咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要がないように、また、密閉回避のため換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行うことがあります。

    ※今後も必要に応じて対策の追加及び変更を行う場合がございます。皆様のご協力をお願い申し上げます。

    4月1日(土)

    13:30〜17:00〜

    5日(水)

    13:30〜18:30〜

    『渋川伴五郎』

    1922年日活大将軍作品(サイレント・96分)/監督:築山光吉/
    出演:尾上松之助、嵐璃珀、片岡松燕

    『渋川伴五郎』

    4月2日(日)

    13:30〜17:00〜

    6日(木)

    13:30〜18:30〜

    『雲母阪』

    1924年マキノ等持院(モノクロ・無声・断片・5分)/
    監督:沼田紅緑/出演:阪東妻三郎、市川花紅

    『雲母坂』
    『江戸怪賊伝 影法師』

    1925年東亜マキノ作品(モノクロ・無声・70分)/監督:二川文太郎/出演:阪東妻三郎、牧野輝子

    4月4日(火)

    13:30〜18:30〜

    7日(金)

    13:30〜18:30〜

    『金色夜叉』

    1932年松竹蒲田作品(無声・モノクロ・119分)/監督:野村芳亭/
    出演:林長二郎、田中絹代、八雲恵美子

    『金色夜叉』

    4月8日(土)

    13:30〜17:00〜

    12日(水)

    13:30〜18:30〜

    『伊豆の踊子』

    1933年松竹蒲田作品(無声・モノクロ・123分)/監督:五所平之助/出演:田中絹代、大日方伝

    『伊豆の踊子』

    4月9日(日)

    13:30〜17:00〜

    13日(木)

    13:30〜18:30〜

    『隣りの八重ちゃん』

    1934年松竹蒲田作品(モノクロ・77分)/監督:島津保次郎/出演:
    逢初夢子、岩田祐吉、岡田嘉子

    『隣りの八重ちゃん』

    4月11日(火)

    13:30〜18:30〜

    4月14日(金)

    13:30〜18:30〜

    『河内山宗俊』

    1936年日活太秦作品(モノクロ・82分)/監督:山中貞雄/出演:
    河原崎長十郎、中村翫右衛門、原節子

    『河内山宗俊』

    4月15日(土)

    13:30〜17:00〜

    19日(水)

    13:30〜18:30〜

    『若い人』

    1937年東京発声(モノクロ・81分)/監督:豊田四郎/
    出演:大日方伝、市川春代、夏川静江

    『若い人』

    4月16日(日)

    13:30〜17:00〜

    20日(木)

    13:30〜18:30〜

    『綴方教室』

    1938年東宝砧作品(モノクロ・86分)/監督:山本嘉次郎/出演:
    高峰秀子、徳川夢声、清川虹子

    『綴方教室』

    4月18日(火)

    13:30〜18:30〜

    21日(金)

    13:30〜18:30〜

    『兄とその妹』

    1939年年松竹大船作品(モノクロ・101分)/監督:島津保次郎/
    出演:佐分利信、三宅邦子、桑野通子

    『兄とその妹』

    4月22日(土)

    13:30〜17:00〜

    26日(水)

    13:30〜18:30〜

    『新諸国物語 笛吹童子』
    (第一部・どくろの旗、第二部・妖術の闘争、第三部・満月城の凱歌)

    1954年東映京都(モノクロ・144分)/監督:萩原遼/出演:
    中村錦之助、東千代之介、大友柳太朗

    『新諸国物語 笛吹童子』

    4月23日(日)

    13:30〜17:00〜

    27日(木)

    13:30〜18:30〜

    『姉妹』

    1955年中央映画作品(モノクロ・100分)/監督:家城巳代治/出演:野添ひとみ、中原ひとみ、
    内藤武敏

    4月25日(火)

    13:30〜18:30〜

    28日(金)

    13:30〜18:30〜

    『ノンちゃん雲に乗る』

    1955年芸研プロ・新東宝作品(モノクロ・84分)/監督:倉田文人/出演:原節子、鰐渕晴子、藤田進

    『ノンちゃん雲に乗る』

    4月29日(土・祝)

    13:30〜17:00〜

    5月3日(水・祝)

    13:30〜17:00〜

    『たけくらべ』

    1955年新東宝(モノクロ・95分)/監督:五所平之助/
    出演:美空ひばり、岸惠子、山田五十鈴

    『たけくらべ』

    4月30日(日)

    13:30〜17:00〜

    4日(木・祝)

    13:30〜17:00〜

    『乳母車』

    1956年日活作品(モノクロ・109分)/監督:田坂具隆/出演:
    宇野重吉、山根寿子、石原裕次郎

    『乳母車』

    5月1日(月)

    13:30〜18:30〜

    『米』

    1957年東映東京作品(カラー・118分)/監督:今井正/出演:
    江原真二郎、中原ひとみ、中村雅子

    ※フィルムの退色がかなり進んでいます。ご了承ください。

    『米』

    5月2日(火)

    13:30〜18:30〜

    5日(金・祝)

    13:30〜17:00〜

    『元禄美少年記』

    1955年松竹京都作品(モノクロ・108分)/監督:伊藤大輔/出演:
    中村賀津雄、片山明彦、淡路恵子

    『元禄美少年記』

    5月6日(土)

    13:30〜17:00〜

    10日(水)

    13:30〜18:30〜

    『絶唱』

    1958年日活作品(モノクロ・108分)/監督:滝沢英輔/出演:
    浅丘ルリ子、小林旭、安井昌二

    『絶唱』

    5月7日(日)

    13:30〜17:00〜

    11日(木)

    13:30〜18:30〜

    『濡れ髪三度笠』

    1959年大映京都(カラー・98分)/監督:田中徳三/出演:
    市川雷蔵、本郷功次郎、淡路恵子

    『濡れ髪三度笠』

    5月9日(火)

    13:30〜18:30〜

    12日(金)

    13:30〜18:30〜

    『新吾十番勝負』

    1959年東映京都作品(カラー・104分)/監督:松田定次/出演:
    大川橋蔵、岡田英次、長谷川裕見子

    『新吾十番勝負』

    5月13日(土)

    13:30〜17:00〜

    17日(水)

    13:30〜18:30〜

    『キューポラのある街』

    1962年日活作品(モノクロ・99分)/監督:浦山桐郎/出演:
    吉永小百合、浜田光夫、東野英治郎

    『キューポラのある街』

    5月14日(日)

    13:30〜17:00〜

    18日(木)

    13:30〜18:30〜

    『非行少女』

    1963年日活作品(モノクロ・114分)/監督:浦山桐郎/出演:
    和泉雅子、浜田光夫、香月美奈子


    ※本作品はフィルムの上下左右が少し切れた状態で写ります。ご了承ください。

    『非行少女』

    5月16日(火)

    13:30〜18:30〜

    19日(金)

    13:30〜18:30〜

    『五番町夕霧楼』

    1963年東映京都作品(カラー・137分)/監督:田坂具隆/出演:
    佐久間良子、木暮実千代、河原崎長一郎

    『五番町夕霧楼』

    5月20日(土)

    13:30〜17:00〜

    24日(水)

    13:30〜18:30〜

    『薔薇の葬列』

    1969年松本プロ・ATG作品(モノクロ・105分)/監督:松本俊夫/
    出演:ピーター、小笠原修、城よしみ

    『薔薇の葬列』

    5月21日(日)

    13:30〜17:00〜

    25日(木)

    13:30〜18:30〜

    『座頭市 あばれ火祭り』

    1970年大映京都・勝プロ(カラー・95分)/監督:三隅研次/出演:
    勝新太郎、仲代達矢、大原麗子

    『座頭市 あばれ火祭り』

    5月23日(火)

    13:30〜18:30〜

    26日(金)

    13:30〜18:30〜

    『鬼龍院花子の生涯』

    1982年東映京都作品(カラー・146分)/監督:五社英雄/出演:
    仲代達矢、岩下志麻、夏目雅子

    『鬼龍院花子の生涯』

    5月27日(土)

    13:30〜17:00〜

    30日(火)

    13:30〜18:30〜

    『近松門左衛門 鑓の権三』

    1986年表現社=松竹(カラー・126分)/監督:篠田正浩/出演:
    郷ひろみ、岩下志麻、火野正平

    『近松門左衛門 鑓の権三』

    5月28日(日)

    13:30〜17:00〜

    31日(水)

    13:30〜18:30〜

    『夢二』

    1991年荒戸源次郎事務所作品(カラー・128分)/監督:鈴木清順/
    出演:沢田研二、原田芳雄、毬谷友子

    『夢二』
    過去の上映一覧へ戻る