本日の予定

4/20

開館

  • twitter
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • TOP
    Title

    第14回京都ヒストリカ国際映画祭

    Date

    2022.10.29(土) 〜 11.6(日)

    会場: 3階 フィルムシアター

    お客様各位 (2021.11.2更新)

    京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、下記のご協力をお願いいたします。

    ●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

    • 11/2よりシアターの収容率を100%に戻します。ただし、密集・密接を回避するため、できるだけ間をあけてお座りくださいますよう、ご協力お願い致します。
    • 必ずマスクをご着用ください。(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
    • 上映開始後の途中入場、立見につきましても、11/2より可とします。
    • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

    ●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

    • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
    • 身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
    • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
    • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

    ※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります



    主催
    京都ヒストリカ国際映画祭実行委員会
    [京都府、東映株式会社京都撮影所、株式会社松竹撮影所、立命館大学、京都文化博物館、株式会社東映京都スタジオ、巖本金属株式会社]
    共催
    東京国際映画祭実行委員会、KYOTO Cross Media Experience実行委員会
    助成
    芸術文化振興基金
    料金
    <ヒストリカ・スペシャル内下記5作品>
     『鬼平外伝 熊五郎の顔』『小ぬか雨』『冬の日』『鬼平外伝 正月四日の客』『殺すな』
     前売券・当日券一律:500円
     *『峠 最後のサムライ』は別料金

    <ヒストリカ・フォーカス各作品>
     前売券:800円 当日券:1,000円

    <ヒストリカ・ワールド内1作品>
     『ベネデッタ』
     前売券:1,500円 当日券:1,900円
     *『オールドヘンリー』『薬屋のメルキオール』『チャイコフスキーの妻』は別料金

    <カムバックサーモン・プロジェクト1作品>
     『マリッジカウンセラー』
     前売券:1,300円 当日券:1,500円
     ※上記作品以外
     (『峠 最後のサムライ』『アポロンの地獄』『若き海賊─ボローニャのパゾリーニ』
     『隠れ家』『オールドヘンリー』『薬屋のメルキオール』『チャイコフスキーの妻』)
     は下記料金
     前売券:1,100円 当日券:1,300円


    *前売券はチケットぴあにて販売中 http://w.pia.jp/t/kyoto-historica/
    *詳細は京都ヒストリカ国際映画祭HPまで https://historica-kyoto.com/#top


    10月29日(土)

    10:30~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『鬼平外伝 正月四日の客』

    監督:井上昭(日本・2012年・77分)
    出演:松平健、柄本明、市毛良枝、益岡徹、山田純大、平泉成


    *ゲスト:宮川朋之(日本映画放送株式会社常務)、山下晃正(京都府副知事)

    『鬼平外伝 正月四日の客』
    ©2012 日本映画放送/松竹

    10月29日(土)

    13:30~

    <ヒストリカ・ワールド>
    『ベネデッタ』BENEDETTA(R18+)

    監督:ポール・ヴァーホーベン(フランス、オランダ・2021年・131分)
    出演:ヴィルジニー・エフィラ、シャーロット・ランプリング、ダフネ・パタキア

    『ベネデッタ』
    ©2020 SBS PRODUCTIONS – PATHÉ FILMS
    – FRANCE 2 CINÉMA – FRANCE 3 CINÉMA

    10月29日(土)

    16:50~

    <イタリア文化会館-大阪 連携企画>
    『アポロンの地獄』Oedipus Rex

    監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ(イタリア・1967年・105分)
    出演:フランコ・チッティ、シルヴァーナ・マンガーノ、アリダ・ヴァリ、
    ニネット・ダヴォリ
    復元:チネテカ・ディ・ボローニャ

    『アポロンの地獄』
    © Cineteca di Bologna

    10月29日(土)

    19:20~

    <イタリア文化会館-大阪 連携企画>
    『若き海賊─ボローニャのパゾリーニ』
    Il Giovane Corsaro-Pasolini da Bologna

    監督:エミリオ・マッレーゼ(イタリア・2022年・95分)
    出演:ニコ・グエルツォーニ、サマンサ・ファイーナ、ネーリ・マルコレ

    『若き海賊─ボローニャのパゾリーニ』
    ©Si Produzioni s.r.l.

    10月30日(日)

    10:30~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『阿修羅城の瞳』

    監督:滝田洋二郎(日本・2005年・119分)
    出演:七代目市川染五郎、宮沢りえ、渡部篤郎、樋口可南子


    *ゲスト:大石学(時代考証学会会長、東京学芸大学名誉教授)、
    羽鳥隆英(時代考証学会、熊本県立大学准教授)

    『阿修羅城の瞳』
    2005©「阿修羅城の瞳」フィルムパートナーズ

    10月30日(日)

    14:00~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『夜叉ヶ池』

    監督:篠田正浩(日本・1979/2021年・124分)
    出演:五代目坂東玉三郎 、加藤剛、山崎努


    *ゲスト:茂木謙之介(時代考証学会、東北大学大学院准教授)

    『夜叉ヶ池』
    ©1979/2021 松竹株式会社

    10月30日(日)

    18:00~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『魔界転生』

    監督:平山秀幸(日本・2003年・106分)
    出演:窪塚洋介、佐藤浩市、麻生久美子、古田新太、柄本明、
    中村嘉葎雄(中村嘉津雄)、長塚京三


    *ゲスト:花岡敬太郎(時代考証学会、明治大学大学院特別補助講師)

    『魔界転生』
    ©2003「魔界転生」製作委員会

    11月1日(火)

    13:30~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『旗本退屈男』

    監督:松田定次(日本・1958年・108分)
    出演:市川右太衛門、片岡千恵蔵、中村錦之助(萬屋錦之介)、
    桜町弘子、千原しのぶ、月形龍之介


    *ゲスト:山口記弘(元東映太秦映画村社長)

    『旗本退屈男』
    ©東映

    11月1日(火)

    18:00~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『オペレッタ狸御殿』

    監督:鈴木清順(日本・2004年・111分)
    出演:チャン・ツィイー、オダギリジョー、薬師丸ひろ子、平幹二朗、
    由紀さおり


    *ゲスト:吉開菜央(映像作家、振付師、ダンサー)

    『オペレッタ狸御殿』
    ©2005「オペレッタ狸御殿」製作委員会

    11月2日(水)

    13:30~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『冬の日』

    監督:井上昭(日本・2015年・52分)
    出演:中村梅雀、高岡早紀、山田純大、藤田弓子


    *ゲスト:南野保彦(撮影監督)

    『冬の日』
    ©2015 時代劇専門チャンネル/松竹 藤沢周平®

    11月2日(水)

    16:00~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『小ぬか雨』

    監督:井上昭(日本・2017年・61分)
    出演:北乃きい、永山絢斗、仁科貴、本田博太郎、
    中村梅雀(ナレーション)

    『小ぬか雨』
    ©時代劇専門チャンネル/スカパー!/松竹 藤沢周平®

    11月2日(水)

    18:00~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『里見八犬伝』

    監督:深作欣二(日本・1983年・136分)
    出演:薬師丸ひろ子、真田広之、夏木マリ、千葉真一


    *ゲスト:菅原俊夫(殺陣師)

    『里見八犬伝』
    ©KADOKAWA 1983

    11月3日(木)

    10:30~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『ブレイブ ─群青戦記─』

    監督:本広克行(日本・2021年・115分)
    出演:新田真剣佑、山崎紘菜、鈴木伸之、渡邊圭祐、
    濱田龍臣、鈴木 仁、飯島寛騎、福山翔大、三浦春馬、
    松山ケンイチ


    *ゲスト:奥住英明(アクション監督)

    『ブレイブ ─群青戦記─』
    ©2021「ブレイブ-群青戦記-」製作委員会 ©笠原真樹/集英社

    11月3日(木)

    14:00~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『どろろ』

    監督:塩田明彦(日本・2007年・138分)
    出演:妻夫木聡、柴咲コウ、瑛太、杉本哲太、麻生久美子、
    土屋アンナ、劇団ひとり、原田美枝子


    *ゲスト:塩田明彦(映画監督)

    『どろろ』
    ©2007 映画「どろろ」製作委員会

    11月3日(木)

    18:00~

    <イタリア文化会館-大阪 連携企画>
    『隠れ家』LA TANA(R15+相当)

    監督:ベアトリーチェ・バルダッチ(イタリア・2021年・88分)
    出演:イレーネ・ヴェーテレ、
    ロレンツォ・アロイ、ヘレネ・ナルディーニ

    『隠れ家』
    ©Lumen Films S.r.l.

    11月4日(金)

    13:30~

    <ヒストリカ・フォーカス>
    『無限の住人』

    監督:三池崇史(日本・2017年・141分)
    出演:木村拓哉、杉咲花、福士蒼汰、市原隼人、戸田恵梨香、
    市川海老蔵


    *ゲスト:三池崇史(映画監督)

    『無限の住人』
    ©沙村広明/講談社 ©2017映画「無限の住人」製作委員会

    11月4日(金)

    18:00~

    <カムバックサーモン・プロジェクト>
    『マリッジカウンセラー』

    監督:前田直樹(日本・2022年・110分)
    出演:渡辺いっけい、松本若菜、宮崎美子、青山倫子、永山たかし、
    坂口涼太郎、円城寺あや


    *ゲスト:前田直樹(映画監督)

    『マリッジカウンセラー』
    ©︎2022「マリッジカウンセラー」フィルムパートナーズ

    11月5日(土)

    10:30~

    <ヒストリカ・ワールド>
    『オールドヘンリー』Old Henry

    監督:ポッツィ・ポンチローリ(アメリカ・2021年・99分)
    出演:ティム・ブレイク・ネルソン、スコット・ヘイズ、
    ギャヴィン・ルイス

    『オールドヘンリー』
    © HARDIN LLC 2021

    11月5日(土)

    14:00~

    <ヒストリカ・ワールド>
    『薬屋のメルキオール』Melchior the Apothecary

    監督:エルモ・ニュカネン
    (エストニア、ドイツ、ラトビア、リトアニア・2022年・100分)
    出演:マルテン・メツァビール、マーヤ・ジョアンナ・メギ、
    アロ・コールヴェ

    『薬屋のメルキオール』
    ©Robert Lang

    11月5日(土)

    17:30~

    <ヒストリカ・ワールド>
    『チャイコフスキーの妻』Tchaikovsky’s Wife(R18+相当)

    監督:キリル・セレブレンニコフ
    (ロシア、フランス、スイス・2022年・143分)
    出演:アリョーナ・ミハイロワ、オーディン・ビロン、
    フィリップ・アヴデエフ

    『チャイコフスキーの妻』
    ©Hype Films

    11月6日(日)

    10:30~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『鬼平外伝 熊五郎の顔』

    監督:井上昭(日本・2011年・70分)
    出演:寺島しのぶ、小澤征悦、星野真里、山田純大、中本賢、平泉成

    『鬼平外伝 熊五郎の顔』
    ©2011 日本映画放送/松竹

    11月6日(日)

    13:00~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『殺すな』

    監督:井上昭(日本・2022年・52分)
    出演:中村梅雀、柄本佑、中村玉緒(特別出演)、本田博太郎、
    安藤サクラ


    *ゲスト:中村梅雀(俳優)、柄本佑(俳優)、安藤サクラ(俳優)

    『殺すな』
    ©「殺すな」時代劇パートナーズ 藤沢周平®

    11月6日(日)

    15:30~

    <ヒストリカ・スペシャル>
    『峠 最後のサムライ』

    監督:小泉堯史(日本・2022年・114分)
    出演:役所広司、松たか子、香川京子、田中泯、永山絢斗、芳根京子、
    坂東龍汰


    *ゲスト:小泉堯史(映画監督)

    『峠 最後のサムライ』
    ©2020『峠 最後のサムライ』製作委員会
    過去の上映一覧へ戻る