お客様各位 (2020.9.26更新)

京都文化博物館フィルムシアターでの映画ご鑑賞に際しまして、9月19日のガイドライン変更に伴い、下記のご協力をお願いいたします。

●感染防止のための入場方法、上映形態の変更

  • 必ずマスクをご着用ください(ご協力いただけない場合、入場をお断りいたします)
  • 1階で連絡先をご記入後、3階にご入場ください。
  • 上映開始後の途中入場、立見は不可になります。(定員156名)
  • 皆様がなるべく扉やドアノブに直接触る必要が無いように、また、密閉回避のための換気の促進も含めフィルムシアターの扉の一部を解放して上映を行います。

●密集・密接、飛沫感染を避けるためのお願い

  • 入退場に、密集しないよう前後のお客様と充分(最小1mできるだけ2mを目安に)距離をおとりください。
  • 座席の肘掛けにつきまして、上映中は原則として左側をお使いください。身体の不自由な方、お年を召した方の着席等につきましては、お互いにご配慮、ゆずり合いをお願いします。
  • 飛沫感染を避けるため、展示場内・シアター内での会話をできる限りお控えいただき、咳エチケット等に充分ご配慮ください。
  • シアター入場時には入口に設置の消毒液で手指をご消毒ください。

※上記の対策は、状況に応じて予告なく変更されることがあります

10月20日(火)13:30〜・18:30〜、23日(金)13:30〜・18:30〜

『雪之丞変化』

『雪之丞変化』

1935年松竹下加茂作品(モノクロ・97分)/監督:衣笠貞之助/出演:林長二郎、嵐徳三郎、高堂国典

10月21日(水)13:30〜・18:30〜、24日(土)13:30〜・17:00〜

『元禄忠臣蔵 前篇』

『元禄忠臣蔵 前篇』

1941年興亜・松竹作品(モノクロ・106分)/監督:溝口健二/出演:河原崎長十郎、中村翫右衛門、河原崎国太郎

10月22日(木)13:30〜・18:30〜、25日(日)13:30〜・17:00〜

『元禄忠臣蔵 後篇』

『元禄忠臣蔵 後篇』

1942年松竹下加茂作品(モノクロ・111分)/監督:溝口健二/出演:河原崎長十郎、中村翫右衛門、河原崎国太郎

10月27日(火)13:30〜・18:30〜、29日(木)13:30〜・18:30〜

『破れ太鼓』

『破れ太鼓』

1949年松竹太秦作品(モノクロ・109分)/監督:木下恵介/出演:阪東妻三郎、森雅之、木下忠司、大泉滉

10月28日(水)13:30〜・18:30〜、30日(金)13:30〜・18:30〜

『大江戸五人男』

『大江戸五人男』

1951年松竹太秦作品(モノクロ・132分)/監督:伊藤大輔/出演:阪東妻三郎、市川右太衛門、山田五十鈴

11月4日(水)13:30〜

『忠臣蔵』

1932年松竹下加茂作品(モノクロ・125分)/監督:衣笠貞之助/出演:阪東寿三郎、林長二郎、市川右太衛門

11月4日(水)18:30〜、12日(木)13:30〜・18:30〜

『残菊物語』

『残菊物語』

1939年松竹下加茂作品(モノクロ・143分)/監督:溝口健二/出演:花柳章太郎、森赫子、高田浩吉

11月5日(木)13:30〜

『治郎吉格子』

『治郎吉格子』

1952年松竹太秦作品(モノクロ・100分)/監督:伊藤大輔/出演:長谷川一夫、高峰三枝子、岸恵子

11月5日(木)18:30〜

『暗殺』

『暗殺』

1964年松竹太秦作品(モノクロ・104分)/監督:篠田正浩/出演:丹波哲郎、岩下志麻、木村功

11月6日(金)13:30〜

『楢山節考』

『楢山節考』

1958年松竹大船作品(カラー・98分)/監督:木下恵介/出演:田中絹代、高橋貞二、望月優子

11月6日(金)18:30〜、15日(日)13:30〜・17:00〜

『蛍火』

『蛍火』

1958年松竹・歌舞伎座映画作品(モノクロ・123分)/監督:五所平之助/出演:伴淳三郎、若尾文子、淡島千景

11月7日(土)11:30〜

『切腹』

『切腹』

1962年松竹京都作品(モノクロ・133分)/監督:小林正樹/出演:仲代達矢、石浜朗、岩下志麻、丹波哲郎

11月10日(火)13:30〜・18:30〜、13日(金)13:30〜・18:30〜

『元禄美少年記』

『元禄美少年記』

1955年松竹京都作品(モノクロ・108分)/監督:伊藤大輔/出演:中村賀津雄、片山明彦、淡路恵子

11月11日(水)13:30〜・18:30〜、14日(土)13:30〜・17:00〜

『燃えよ剣』

『燃えよ剣』

1966年松竹京都作品(モノクロ・90分)/監督:市村泰一/出演:栗塚旭、和崎俊也、内田良平