明治という新しい創生の時代=近代への道は一朝一夕にできたものではなく、抑圧や因習からの解放を願う民意と、経済・産業や外交・外圧という外的な社会情勢の変化が大きな潮流をつくり、創生の近代に繋がった。今回の特集では、幕末から明治にかけての政治・経済・外交の流れや、民衆の意識・生活の変容の流れを描いた作品を集めて、新しい始まりとしての近代への胎動と鼓動を感得していただきます。

3月1日(金)13:30〜・18:30〜

『夜明け前』

1953年近代映画協会・劇団民芸作品(モノクロ・142分)/監督:吉村公三郎/出演:滝沢修、乙羽信子、宇野重吉

3月2日(土)13:30〜・17:00〜

『ええじゃないか』

©1981 松竹株式会社・株式会社今村プロ

1981年今村プロ=松竹作品(カラー・151分)/監督:今村昌平/出演:桃井かおり、泉谷しげる、緒形拳

3月3日(日)13:30〜・17:00〜

『ジャズ大名』

©KADOKAWA 1986

1986年大映作品(カラー・85分)/監督:岡本喜八/出演:古谷一行、財津一郎、神崎愛

3月5日(火)13:30〜・18:30〜

『その前夜』

1939年東宝京都作品(モノクロ・86分)/監督:萩原遼/原作:山中貞雄/出演:河原崎長十郎、中村翫右衛門、山田五十鈴

3月6日(水)13:30〜・18:30〜

『花ちりぬ』

1938年東宝京都作品(モノクロ・75分)/監督:石田民三/出演:三條利喜江、花井蘭子、一ノ瀬綾子

3月7日(木)13:30〜・18:30〜

『蛍火』

1958年松竹・歌舞伎座映画作品(モノクロ・123分)/監督:五所平之助/出演:伴淳三郎、若尾文子、淡島千景

3月8日(金)13:30〜・18:30〜

『燃えよ剣』

1966年松竹京都作品(モノクロ・90分)/監督:市村泰一/出演:栗塚旭、和崎俊也、内田良平

3月9日(土)13:30〜・17:00〜

『御法度』

©1999 松竹/角川書店/BS朝日/IMAGICA/衛星劇場

1999年松竹作品(カラー・100分)/監督:大島渚/出演:ビートたけし、松田龍平、浅野忠信

3月10日(日)13:30〜・17:00〜

『隠し剣 鬼の爪』

©2004 松竹 / 日本テレビ/ 住友商事 / 博報堂DYメディアパートナーズ/ 日販 / 衛星劇場

2004年松竹作品(カラー・131分)/監督:山田洋次/出演:永瀬正敏、松たか子、吉岡秀隆

3月12日(火)13:30〜・18:30〜

『暗殺』

1964年松竹太秦作品(104分・モノクロ)/監督:篠田正浩/出演:丹波哲郎、岩下志麻、木村功

3月13日(水)13:30〜・18:30〜

『竜馬暗殺』

1974年映画同人社=ATG作品(モノクロ・118分)/監督:黒木和雄/出演:原田芳雄、石橋蓮司、中川梨絵

3月14日(木)13:30〜・18:30〜

『新選組始末記』

1963年大映京都作品(カラー・92分)/監督:三隅研次/出演:市川雷蔵、城健三朗、松本錦四郎

3月15日(金)13:30〜・18:30〜

『春琴抄 お琴と佐助』

1935年松竹蒲田作品(モノクロ・100分)/監督:島津保次郎/出演:田中絹代、高田浩吉、斎藤達雄

3月16日(土)13:30〜・17:00〜

『狼よ落日を斬れ』

©1974 松竹株式会社

1974年松竹作品(カラー・159分)/監督:三隅研次/出演:高橋英樹、松坂慶子、近藤正臣

3月17日(日)13:30〜・17:00〜

『武士の家計簿』

©2010「武士の家計簿」製作委員会

2010年アスミック・エース=松竹作品(カラー・129分)/監督:森田芳光/出演:堺雅人、仲間由紀恵、松阪慶子

3月19日(火)13:30〜・18:30〜

『江戸最後の日』

1941年日活京都作品(モノクロ・94分)/監督:稲垣浩/出演:阪東妻三郎、香川良介、志村喬、原健作

3月20日(水)13:30〜・18:30〜、31日(日)13:30〜・17:00〜

『維新の曲』

1942年大映京都作品(モノクロ・112分)/監督:牛原虚彦/出演:片岡千恵蔵、阪東妻三郎、市川右太衛門、嵐寛寿郎

3月21日(木・祝)13:30〜・17:00〜

『柘榴坂の仇討』

©2014 映画「柘榴坂の仇討」製作委員会

2014年松竹作品(カラー・119分)/監督:若松節朗/出演:中井貴一、阿部寛、広末涼子

3月22日(金)13:30〜・18:30〜

『鞍馬天狗 黄金地獄』

1942年大映京都作品(モノクロ・91分)/監督:伊藤大輔/出演:嵐寛寿郎、原健作、上山草人

3月23日(土)13:30〜・17:00〜

『婦系図 湯島の白梅』

©KADOKAWA 1955

1955年大映東京作品(モノクロ・116分)/監督:衣笠貞之助/出演:鶴田浩二、山本富士子、森雅之

3月24日(日)13:30〜・17:00〜

『巨人 大隈重信』

©KADOKAWA 1963

1963年大映東京作品(モノクロ・103分)/監督:三隅研次/出演:宇津井健、内藤武敏、藤巻潤

3月26日(火)13:30〜・18:30〜

『雁』

1953年大映東京作品(モノクロ・104分)/監督:豊田四郎/出演:高峰秀子、芥川比呂志、宇野重吉

3月27日(水)13:30〜・18:30〜

『雁』

1966年大映東京作品(モノクロ・85分)/監督:池広一夫/出演:若尾文子、山本学、小沢栄太郎

3月28日(木)13:30〜・18:30〜

『こころ』

1955年日活作品(モノクロ・121分)/監督:市川崑/出演:森雅之、新珠三千代、三橋達也、安井昌二

3月29日(金)13:30〜・18:30〜

『日本橋』

1956年大映東京作品(カラー・111分)/監督:市川崑/出演:淡島千景、山本富士子、若尾文子、葛木晋三

3月30日(土)13:30〜・17:00〜

『明治一代女』

1955年新東宝作品(モノクロ・111分)/監督:伊藤大輔/出演:木暮実千代、北上弥太郎、田崎潤、杉村春子